Кубанские Новости
Общество
Людмила Малютина

Путешествие в прошлое, доступное каждому: в Краснодар прибыл уникальный музей на колесах – «Поезд Победы»

Путешествие в прошлое, доступное каждому: в Краснодар прибыл уникальный музей на колесах – «Поезд Победы»
Фото: Михаил Ступин
Интерактивный музей «Поезд Победы» на железнодорожном вокзале «Краснодар-1» в течение трех дней могут посетить все желающие – как горожане, так и гости кубанской столицы.

Картины жизни

«Поезд Победы» – один из самых значимых и масштабных историко-просветительских проектов в стране, посвященных празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Он реализован при поддержке Министерства науки и высшего образования России, РЖД и движения «Волонтеры Победы».

Впервые интерактивная выставка отправилась в путь по железным дорогам России в октябре 2020 года. С тех пор увидеть картины из жизни людей, переживших самую страшную войну, могут жители разных городов нашей страны.

В музее на колесах атмосфера 40-х годов прошлого века воссоздана с помощью современных технологий: дополненная реальность, объемный звук и театральное освещение реалистичных фигур. В экспозиции представлены и воспоминания участников Великой Отечественной войны. Музыка, написанная специально для каждой зоны музея, и саунд-дизайн дополняют сюжет и погружают нас в атмосферу определенной исторической мизансцены.

«Поезд Победы» – масштабный историко-просветительский проект, созданный в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Он начал путешествие по стране в октябре 2020 года.
Выставка воссоздает историческую реальность с помощью современных мультимедийных технологий: 50 видеопроекторов, 18 видеостен, 12 тач-столов и 140 мультимедиа поверхностей.

Для экспозиции собраны 150 реалистичных фигур и около 4 тысяч предметов реквизита. Также авторы проекта использовали съемки исторических реконструкций с участием 400 актеров и трехмерную компьютерную графику, моделирующую военную технику. Благодаря этому образы прошлого нашей страны представлены максимально подробно и переданы в мельчайших деталях. При этом картины из прошлого очень гармонично дополняет музыка, написанная специально для каждой зоны музея.

Каждый из десяти выставочных вагонов «Поезда Победы» имеет собственный сюжет и тему. Переходя из вагона в вагон, посетители попадают то в солдатский блиндаж, то в палату военного госпиталя, то в лабораторию, в которой советский микробиолог Зинаида Ермольева в 1942 году изобрела пенициллин, спасший миллионы солдат. Есть также вагон, имитирующий застенки концлагеря.

Фото: Михаил Ступин

В целом все экспозиции развернуты последовательно: предвоенные годы, Великая Отечественная война и долгожданная Победа.

Начинается экспозиция со сценок мирной довоенной жизни. А заканчивается вагоном, рассказывающим о Нюрнбергском, Токийском и Хабаровском трибуналах над военными преступниками нацистской Германии и милитаристской Японии.

По историческому маршруту посетителей ведет Лидия – дочь машиниста. Но посетители ее не видят, а только слышат.

Фото: Михаил Ступин

По словам организаторов, Лидия – не просто аудиогид. Это собирательный образ поколения, молодая советская девушка. По сути, ее судьба – это судьба всей страны. Лидия неспешно и очень эмоционально делится воспоминаниями, своей семейной историей, опытом преодоления и радостью Победы. В 1941-м ей было всего 19 лет, она мечтала о счастливой жизни, семье. Но все изменилось 22 июня. Как и ее отец, Лидия стала машинистом паровоза. Голос отважной девушки сопровождает посетителей музея по всем вагонам, рассказывает, какими лично для нее и ее близких были дни, недели и годы, когда приходилось бороться за мир. Кстати, свой голос Лидии «подарила» заслуженная артистка России Екатерина Гусева.

Это не должно повториться!

Осматривая экспонаты и композиции музея на колесах, многие посетители не смогли сдержать слез. Например, проходя по «больничному коридору» или вдоль колючей проволоки «концлагеря».

– Невозможно спокойно смотреть на то, с какой действительностью пришлось столкнуться нашим родителям, бабушкам и дедушкам. Я постоянно думала об этом, находясь внутри «Поезда Победы», сопереживала солдатам и мирным жителям, фигуры которых видела в вагонах. Считаю, что этот музей надо показывать не только в российских городах, но и в зарубежных странах. Люди должны четко понимать, к чему приводят вражда, ненависть и насилие, – сказала, не стесняясь слез, пенсионерка из Краснодара Марина Береза.

Фото: Михаил Ступин

Об уникальном музее на колесах ей рассказали родные, живущие в Кропоткине. Они уже посетили экспозицию и очень советовали не упустить возможность заглянуть в прошлое. Поэтому пенсионерка отложила все дела и приехала к «Поезду Победы» одной из первых.

В составе первой группы посетителей интерактивного музея была и жительница Республики Коми Анастасия Голосова. Она приехала в кубанскую столицу всего несколько дней назад в гости к знакомым и очень обрадовалась, узнав, что в это же время здесь будет работать экспозиция.

Фото: Михаил Ступин

– Выставка производит неизгладимое впечатление. От увиденного сжимается сердце и появляются слезы на глазах. Но побывать здесь должен каждый, чтобы понимал, к каким последствиям может привести нацизм. Это не должно повториться, – подчеркнула Анастасия Голосова.

С ней согласен и краснодарец Сергей Антонов. Недавно он приехал в отпуск из зоны специальной военной операции и, узнав о прибытии в город «Поезда Победы», сразу решил посетить его.

Фото: Михаил Ступин

– Очень сильное впечатление на меня произвело увиденное. Особенно «госпиталь»: я смотрел на раненых и словно сам ощущал, как им больно. Душа плакала и когда проходил мимо застенков концлагеря, – рассказал Сергей Антонов. – Я расскажу о музее всем знакомым, особенно тем, у кого есть дети-школьники. Считаю, что им непременно надо посетить этот уникальный музей. Потому что будущее страны зависит в том числе и от них.

Уроки истории

По словам работающих на выставке волонтеров, каждый третий посетитель покидает поезд с горящими глазами и признаниями, что очень рад увидеть историю своей Родины лично. Но еще больше людей не скрывают слез.

– Чаще всего плачут пенсионеры, особенно те, которые еще помнят войну, так как были тогда детьми. Пройдя экспозицию, они признают, что здесь все изображено честно, именно так, как было. А еще меня лично впечатляют глаза школьников: они словно становятся старше и серьезнее за то время, что проходят по вагонам. Мне кажется, для них это очень полезный урок. Возможно, даже более ценный, чем обычный урок истории в школе, – поделился впечатлениями от первых часов работы один из волонтеров проекта Руслан Гарибов.

Фото: Михаил Ступин

В Краснодаре «Поезд Победы» пробудет до вечера 16 марта. Для посетителей музея в этот период на вокзале обеспечены охрана, медицинская помощь, оборудованы места сбора экскурсантов, в том числе обогреваемая палатка. На всем пути экскурсионные группы сопровождают «Волонтеры Победы» и волонтеры штаба #МЫВМЕСТЕ.