Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Срочно кормим маму блинами: россиянам напомнили, как провести пятый день Масленицы

Срочно кормим маму блинами: россиянам напомнили, как провести пятый день Масленицы
Пожилые люди с блином.
Фото: Денис Батов
В пятницу начинаются «Тещины вечерки».

Этот день необходимо посвятить общению с тещами. Не случайно испокон веков пятницу Масляничной недели называли «Тещины вечерки».

- На Руси мужчины приглашали тещ в гости и угощали их блинами. Приходила мама супруги не одна, а с подругами, которым хотела показать, что она вырастила хозяйственную дочь и женила на порядочном человеке, - напоминает россиянам портал телеканала ОТР.

СМИ в последние годы часто публикуют так называемый "Календарь Масленицы", где вторник называется Заигрыши, среда - Лакомка, четверг - Разгуляй, пятница - Тещины вечерки, суббота - Золовкины посиделки, воскресенье - Проводы, или Прощеное воскресенье.

Как правильно провести тещину пятницу, чтобы потом не было обидно? Мотайте на ус - в старину зятья отправляли за тещей упряжку с гонцами, которые мчали дорогих гостей на застолье. Так что еще успеете вызывать хотя бы такси для своей тещеньки!

В масленичную пятницу мамы жен могли делиться с молодыми опытом и давать советы, и им нельзя было сказать, мол, мама, отстаньте. В конце-концов, хоть в этот раз прикуси свой язык, и тебе вернется сторицей.

Кстати, все продукты для приготовления блинов отправляла сама теща. Накануне она собирала посылку со сковородой, половником и кадушкой. Помогай ей тесть — он подготавливал масло и муку. После посиделок родственники прощались, обмениваясь на пороге объятиями и поцелуями.

Масленичная пятница помогала укрепить семью. Было поверье, если муж дочери подготовится к встрече с тещей очень ответственно, значит жизнь молодых сложится счастливо.

А вы приготовились встречать свою тещу?