Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Они за все ответят: россиянам разрешили карать своих соседей за шумных квартирантов

Они за все ответят: россиянам разрешили карать своих соседей за шумных квартирантов
Человек с гитарой в квартире.
Фото: freepik.com
Госдума встала на защиту жильцов.

Квартиранты доставляют массу неудобств добропорядочным соседям. Особенно, если речь идет о через чур шумных лицах, которые плевать хотели на окружающих.

К счастью, теперь у россиян появился механизм реального воздействия на тех, кто мешает жить окружающим:

- Депутаты приняли в третьем, окончательном чтении закон, который разрешит сдавать жилые помещения в многоквартирных домах, в том числе на короткий срок, только при условии соблюдения прав и законных интересов соседей, - сообщается на официальном сайте Государственной Думы РФ.

Кроме того, при сдаче квартир внаем должны четко соблюдаться правила содержания общедомового имущества и в обязательном порядке использоваться приборы учета. Если права соседей будут нарушены, они смогут обратиться в суд.

Как прокомментировал нововведение «Российской газете» член Комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин, по сути, данным законопроектом установлена грань, когда добросовестный арендатор превращается в злостного суточного гостя и наоборот.

По его словам, ранее суды почему-то выносили решения, в которых прослеживалась тенденция, что долгосрочные наниматели добросовестнее тех, кто снимает квартиры посуточно. Данный закон поставит точку в этих разногласиях.

Он также поддержал инициативу о проведении опроса жильцов многоквартирных домов перед тем, как сдавать квартиру. Люди должны иметь право не хотеть в соседской квартире посуточную сдачу с соответствующими потоками разнообразных людей, повышенными шумами.

А как относитесь к шумным соседям?