Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Бог простит сразу: как правильно провести Прощеное воскресенье в этом году

Бог простит сразу: как правильно провести Прощеное воскресенье в этом году
Православный храм.
Фото: Денис Батов
Вам нужно не просто сказать эти слова.

17 марта многие россияне будут просить прощения у своих близких. При этом, не все задумываются о более глубоком смысле этого действия.

С самого утра социальные сети и мессенджеры взорвутся от рассылок, типа: "В святое воскресенье прошу у Вас прощенья", и далее в этом роде. Можно ли радоваться тому, что идея Прощеного воскресенья шагнула в массы?

- Но проблема в том, что прощение - это результат работы души, а вовсе не легкое движение пальца по экрану смартфона. Поэтому стоит выяснить, почему важно прощать? Как этому научиться? Надо ли прощать тех, кто твое прощение воспринимает как слабость и продолжает наглеть? Как совместить прощение с борьбой - за Родину, справедливость, близких? - пишет автор «Российской газеты» Мария Городова.

По словам воцерковленной женщины, не случайно последний день Масленицы становится днем, когда мы обращаемся к нашим ближним со словами: "Простите меня!". И слышим в ответ: "Бог простит! И я прощаю!"

И тут вопрос: а что надо сделать, чтобы Бог нас помиловал? В первую очередь, надо увидеть свои грехи и принести их Господу, то есть исповедовать их Ему. Иначе, чтобы быть прощенным Богом, надо самому научиться прощать.

Поэтому в Прощеное воскресенье на Божественной литургии в храмах звучат слова из Нагорной проповеди Христа: "Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших". Вот причина, по которой мы должны примиряться друг с другом, а не копить в себе обиды, не питать вражды!

А как вы относитесь к Прощеному воскресенью?