Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Только этот продукт делает вашу жизнь одновременно сладкой и долгой

Только этот продукт делает вашу жизнь одновременно сладкой и долгой
Изюм можно добавлять в кашу или есть как закуску к чаю
Фото: ru.freepik.com
Диетолог назвала сухофрукт, который помогает продлить годы жизни.

Чем полезен изюм?

Любые сухофрукты полезны для здоровья. Но есть среди них один продукт, который особенно благоприятно воздействует на самочувствие человека и перспективу прожить дольше сверстников. По мнению врача-диетолога Андрея Лысенкова, это изюм.

- Изюм — это сушеные ягоды винограда, содержащие огромное количество полезных нутриентов. Благодаря этому, любители сухофрукта не имеют проблем с засыпанием, лишним весом, памятью. У них хорошо работают все органы ЖКТ и низкие риски развития сахарного диабета, - подчеркивает медик.

Как изменится здоровье, если регулярно есть изюм?

Несмотря на то, что это не лимон или апельсин, изюм прекрасно укрепляет иммунитет и помогает организму противостоять атакам бактерий и вирусов.

Из-за высокого уровня содержания в нем калия, изюм способствует снижению и рисков развития сердечно-сосудистых патологий. Например, атеросклероза.

Как отмечает диетолог, есть научные данные, подтверждающие, что всего 40 гр изюма, съедаемого каждый день, могут помочь стабилизировать артериальное давление.

- Сочетание полезных минералов, витаминов, а также других нутриентов делает изюм едва ли не лучшим продуктом (из доступных по цене) для того, чтобы восстановить здоровье после болезни, минимизировать риски преждевременной смерти от патологий сосудов, - акцентирует врач.

Однако, он подчеркивает, что несмотря на обилие полезных свойств, много сухофруктов есть не стоит. От обилия сладкого может измениться кислая среда во рту и появиться кариес, лечить который сегодня дорого.