Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Вылетят из страны сразу: россияне смогут легко избавиться от незаконных мигрантов

Вылетят из страны сразу: россияне смогут легко избавиться от незаконных мигрантов
Человек в куртке.
Фото: freepik.com
Минтруд не оставит им шансов.

Особенно в последнее время, в России очень остро стоит вопрос с незаконной миграцией. Среди данной категории растет преступность, создаются целые этнические анклавы.

Граждане давно бьют тревогу по этому вопросу. В последнее время власти обратили на эту проблему внимание, и сразу появилась надежда, что ситуация изменится в лучшую сторону, и вот почему.

- Мигрантов обяжут покинуть Россию за работу не по профилю Минтруд подготовил изменения в механизм работы организованного набора для иностранных специалистов. Мигранты должны будут уехать из страны в течение 15 дней, если они не заняты по профилю, - сообщают российские СМИ.

Для реализации данной инициативы должен появиться специальный документ, подтверждающий право одного и каждого иностранца на работу в России. При этом любой мигрант будет трудиться у конкретного работодателя, который испытывал нехватку кадров. Компания-наниматель будет вносить авансовые платежи на оплату необходимых для мигрантов документов.

Это должно решить проблему, когда мигранты отказываются работать в компании, которая потратила средства на наем, в том числе расходы на авиабилеты и первичное размещение.

Теперь, если сотрудник захочет перейти компанию, которая не является участником организованного набора, ему придется покинуть Россию в два счета.

По оценке экспертов, идея абсолютно правильная. Государство должно контролировать и разграничивать то, в каких именно отраслях и компаниях нужны мигранты. Привозить же их для того, чтобы они оседали в "серых" трудовых зонах — непозволительно.

А как вы относитесь к миграционной проблеме?