Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Эти продукты должны быть в рационе питания каждой женщины

Эти продукты должны быть в рационе питания каждой женщины
Морепродукты улучшают обмен веществ
Фото: ru.freepik.com
Диетолог рассказала, какие нутриенты обеспечат женщинам любого возраста красоту и здоровье.

Красота не в глазах смотрящего, а в тарелке

Уж сколько твердили медики, что любые косметологические процедуры и операции бессильны вернуть женщине красоту, если она неправильно питается, но все еще не все в это верят. Желающие мгновенного эффекта дамы терпеливо ждут своей очереди к супер-специалисту в СПА-салонах и салонах красоты. Но куда проще (и дешевле!) решить проблемы с внешностью и красотой через питание.

- Достаточно подкорректировать рацион, добавить в меню полезные продукты и убрать те, от которых один вред, как лицо тут же начнет худеть, ноги вытягиваются, а волосы блестят и без всякого ламинирования, - говорит врач-диетолог Марина Сорокина.

Продукты, которые полезны женскому здоровью

По словам эксперта, первым делом, всем женщинам следует проверить наличие или отсутствие в организме дефицитных состояний. Ведь нехватка витаминов или минералов может лишить не только волос или привлекательности, но и возможности долго жить.

Вот какие микроэлементы особенно важны и непременно должны присутствовать в продуктах, которые женщинам следует есть минимум 2 раза в неделю:

Витамин А. Он благоприятно воздействует на процесс выработки женских половых гормонов. Полезный нутриент содержится в печени, сливочном масле, моркови.

Витамин Е. Он снижает риск маточного кровотечения при беременности, способствует быстрому зачатию и предупреждает развитие мастопатии. Витамин также делает кожу более увлажненной и сияющей. В большом количестве витамин Е содержится в оливковом масле, проросших зёрнах пшеницы, салате латук.

Витамины группы В. Их важно принимать всем, независимо от пола и возраста, ведь благодаря им жизнь становится спокойнее и счастливее. Ведь нет эмоциональных качелей, бесконечных переживаний. Кроме того, тело во время беременности меньше получает растяжек. Пополнить запасы витаминов группы В можно, если регулярно есть тыквенные семечки, мед, авокадо, пророщенные семена льна.

Фолиевая кислота. Она - главный союзник женщины, которая мечтает стать матерью. Благодаря фолиевой кислоте не только происходит успешное зачатие, но и ребенок формируется правильно, без пороков развития. Еще одно свойство нутриента - предотвращение воспалений из-за простуд и травм. Лучшими источникам фолиевой кислоты, по словам диетолога, являются свежая зелень и листовые овощи.

Омега-3 жирные кислоты. Они нормализуют обмен веществ и метаболизм, улучшают работу мозга, являются профилактикой онкологических заболеваний. В большом количестве омега-3 содержатся в жирной морской рыбе (лосось, скумбрия, сельдь).