Кубанские Новости
Общество
Наталья Бердникова

Кубань сделала свой выбор в пользу Владимира Путина

Кубань сделала свой выбор в пользу Владимира Путина
Воспитатель краснодарского детского сада № 72 Анжелика Бельцева уверена, что будущее зависит от каждого из нас, поэтому так важно сделать свой выбор.
Фото: Михаил Ступин
Трехдневное голосование на выборах президента Российской Федерации завершилось. По предварительным данным, явка избирателей в целом по стране составила 74,22 процента. На Кубани активность избирателей достигла 90,6 процента. Это – новый исторический рекорд.

По предварительным данным, в целом по стране с большим перевесом голосов победил Владимир Путин – 87,3 процента. Вторым идет Николай Харитонов (КПРФ) – 4,3 процента, затем – Владислав Даванков («Новые люди») – 3,83 процента и Леонид Слуцкий (ЛДПР) –3,21 процента.

Владимир Путин в Краснодарском крае лидирует с большим отрывом от своих соперников: по данным на 7 утра 18 марта, он набрал 92,59 процента голосов. Коммунист Николай Харитонов – 3,42 процента, либерал-демократ Леонид Слуцкий – 2,01 процента и представитель «Новых людей» Владислав Даванков – 1,38 процента.

Напомним, как в Краснодарском крае проходили выборы. Кубань, как всегда, подошла к ним ответственно и очень серьезно.

Как отметил председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко, избиркомы проделали огромную работу в организационном и подготовительном плане:

– Один из самых важных реализованных нами проектов «ИнформУИК» принес результаты. Члены участковых избирательных комиссий, как мы их называли – «обходчики», отправились по домам, чтобы донести информацию о выборах президента РФ до каждого жители Кубани. Они обошли 2 миллиона домовладений, охватили информацией 79 процентов избирателей.

И люди предпочли не быть в стороне от столь знаменательного события, как выборы президента России.

Жители края приходили на участки целыми семьями: с детьми и внуками, чтобы сделать свой выбор в пользу будущего России. Для многих эти выборы стали не только важным общественно-политическим событием, но и настоящим праздником, к тому же совпавшим с Масленицей. В некоторых муниципалитетах масленичные гуляния проходили рядом с избирательными участками. И это еще больше поднимало настроение и мотивировало людей идти на выборы.

Зафиксирован случай, когда на одном избирательном участке появился свадебный кортеж с молодоженами, которые сразу после ЗАГСа поспешили проголосовать.

Во время выборов в Краснодаре работал Центр общественного наблюдения, который был отлично технически и организационно оснащен. Здесь через систему видеонаблюдения можно было увидеть происходящее на любом из 1800 участков в крае, а на 1000 участках была смонтирована система видеофиксации.

В Центре работали волонтеры, представители политических партий, студенты, будущие юристы. Они мониторили соцсети и напрямую взаимодействовали с экспертами в области права, которые при необходимости помогали наблюдателям на участках давать правовую оценку тем или иным действиям.

В 44 муниципалитетах края были созданы общественные штабы по наблюдению за выборами, которые взаимодействовали с краевым штабом.

Общественная палата региона подготовила и направила на участки 5600 наблюдателей. По словам ее председателя Любови Поповой, все наблюдатели в последний день голосования выполняли свои обязанности до подсчета голосов.

Она также поделилась информацией о том, что федеральные и региональные эксперты в Общественном штабе по наблюдению за выборами выявили тенденцию, которая проявилась в разных регионах страны и не обошла стороной Кубань. Речь идет о попытках навредить во время голосования. Так, в Сочи на одном участке женщина пыталась вылить в урну для голосования жидкость зеленого цвета. Ее задержали правоохранители, а урну опечатали. В Геленджике пришедшая на участок попыталась поджечь кабинку для голосования, ее остановили полицейские и дали соответствующую правовую оценку поступку. А в Горячем Ключе член территориальной избирательной комиссии (ТИК) не выполняла возложенные на нее обязательства, а во время голосования чинила препятствия в работе коллегам, вела себя агрессивно. По решению суда ее отстранили от работы в ТИКе и не разрешили представлять участковую избирательную комиссию.

Во время выборов на базе Общественной палаты действовала «горячая линия», на которую поступило 80 обращений в основном от людей пожилого возраста. Их интересовало – можно ли проголосовать на дому? Им все разъяснили.

В последний день выборов в общении с журналистами уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак дал высокую оценку организации и проведению выборов:

– Главная задача была обеспечить право голосования каждому гражданину, и это получилось. Крайизбирком совместно с территориальными и участковыми комиссиями и общественниками провел гигантскую работу. Люди спешили на участки, чтобы исполнить свой гражданский долг. Эти выборы показали: меняется сознание граждан, которые ответственно подошли к выборам президента Российской Федерации.

Председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека при губернаторе Кубани Андрей Зайцев высказался об условиях, в которых проходили выборы:

– За 15–16–17 марта мы убедились, что в нашем регионе при подготовке помещений для голосования учитывались все факторы, и прежде всего условия для голосования людей, особенно с ограниченными возможностями здоровья. Ведь свыше 90 процентов участков разместили на первых этажах, что облегчило этой категории граждан возможность проголосовать.

И еще, наши представители совместно с уполномоченным по правам человека посетили все следственные изоляторы в Армавире, Краснодаре и Новороссийске, нигде никаких нарушений прав человека не выявлено.

Председатель крайизбиркома Алексей Черненко подчеркнул, что избирательные комиссии сделали все, чтобы голосование состоялось, чтобы оно было комфортным и удобным, приложили для этого много усилий.