Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

На квартиру хватит сразу: россиянам раскрыли, какой им нужен доход, чтобы взять ипотеку

На квартиру хватит сразу: россиянам раскрыли, какой им нужен доход, чтобы взять ипотеку
Семья в новой квартире.
Фото: freepik.com
Им ипотека по карману.

Россиянам нужен такой семейный доход, чтобы им дали ипотеку на квартиру. Как стало известно, этот важнейший показатель, необходимый семье для обслуживания ипотеки, в очередной раз вырос, и вот насколько.

Как сообщает ЦИАН, размер семейного дохода граждан нашей страны, рекомендованный для обслуживания ипотеки, за год вырос на 11%, говорится в исследовании Национального бюро кредитных историй.

- В начале 2024 года он достиг 101,6 тыс. рублей в месяц. В январе прошлого года он составлял 91,5 тыс. рублей. Относительно января 2022-го показатель увеличился на 14%, - пишет телеграмм-канал крупного портала недвижимости.

По словам эксперта, который не понаслышке знаком с ситуацией Алексея Волкова, данный показатель рассчитывается как отношение ежемесячных ипотечных платежей любой и каждой семьи к ежемесячному доходу граждан. Наиболее комфортным считается соотношение платежей к доходам на уровне 1/3.

На этом фоне размер рекомендованного семейного дохода увеличился из-за нарастания инфляционного давления и бума на ипотечном рынке.

По статистике, больше всего нужно зарабатывать московским заемщикам — 185,3 тыс. рублей в месяц на семью. В Московской области в январе 2024 года рекомендованный семейный доход составил 140,5 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге — 126,8 тыс. рублей, в Ленинградской области — 109 тыс. рублей, в Приморском крае — 105,1 тыс. рублей.

Ранее Центробанк назвал регионы с самой дорогой и дешевой ипотекой. Выяснилось, что самые высокие ипотечные ставки — в Северо-Кавказском федеральном округе, самые низкие — в Дальневосточном.

А вы со своим доходом потянете ипотеку?