Кубанские Новости
Общество
Дарина Ярцева

Новороссийск входит в тройку лидеров в крае

Новороссийск входит в тройку лидеров в крае
Фото: Пресс-служба администрации Новороссийска
Об этом и других успехах города-героя по итогам 2023 года рассказал глава муниципалитета Андрей Кравченко на открытом заседании городской Думы.

В работе заседания городской Думы приняли участие вице-губернатор Александр Власов, депутаты ЗСК, глава Новороссийска Андрей Кравченко, депутаты городской Думы, представители бизнеса и руководители силовых структур, общественность. Жители Новороссийска смогли посмотреть и послушать отчет в онлайн-режиме на rutube-канале «Новороссийского телевидения», на телеканале «Новороссийск» и в социальных сетях главы города Андрея Кравченко.

Только вперед!

Глава города детально рассказал о достижениях Новороссийска и его развитии в разных направлениях: экономике, образовании, здравоохранении, культуре и спорте.

– Прошлый год был для нашего города не только юбилейным, но и рекордным во многих направлениях. Это стало возможным при слаженной командной работе с администрацией Краснодарского края, депутатским корпусом, бизнес-сообществом, структурными подразделениями и всеми неравнодушными новороссийцами, – отметил Андрей Кравченко.

Фото: Пресс-служба администрации Новороссийска

Особую благодарность глава города выразил всем, кто принимает участие в поддержке наших бойцов в зоне специальной военной операции, членов их семей и всех тех, кто сейчас больше всего нуждается в помощи, – наших соотечественников на территории ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

– Помимо федеральных и региональных льгот, со своей стороны мы обеспечили бесплатное питание в школах и посещение детских садов, отдых и оздоровление детей в летних лагерях, проезд в муниципальном транспорте и отсрочку за аренду муниципального имущества, – рассказал глава Новороссийска.

Новороссийск входит в группу территорий с высоким уровнем развития и по оценке 2023 года занимает третье место в крае.

Андрей Кравченко также отметил, что в городе-герое создана единственная в Краснодарском крае Ассоциация волонтеров СВО.

Экономика в темпе роста

– По итогам отчетного года из городского бюджета свыше 9 миллиардов рублей направлено на решение социальных вопросов. Отчисления в консолидированный бюджет выросли в полтора раза и достигли исторического максимума, – подчеркнул Андрей Кравченко.

Подписанные в прошлом году инвестиционные соглашения помогут создать дополнительно более тысячи новых рабочих мест.

Фото: Пресс-служба администрации Новороссийска

Развитие АПК – особая гордость

Очень тепло глава рассказал о сельском хозяйстве:

– Все знают Новороссийск как город-герой, город-порт, город-труженик и один из основных промышленных центров региона. Но немногие знают, что важной частью нашей экономики является сельское хозяйство. В этой сфере свою деятельность осуществляют более 700 хозяйствующих субъектов. Доминирующим направлением является виноградарство. Сегодня общая площадь виноградников составляет 2180 гектаров, за прошлый год заложен еще 251 гектар виноградной лозы. На территории муниципального образования осуществляют работу 16 виноделен. Наши вина получили высокие оценки и вошли в авторский гид главы Союза сомелье и экспертов России. Соответственно, положительная динамика наблюдается в производстве винодельческой продукции из собственного винограда. За прошлый год нашими предприятиями произведено 44 миллиона бутылок.

Фото: Пресс-служба администрации Новороссийска

Благоустройство территорий

Особое внимание в Новороссийске уделяется вопросам благоустройства и созданию комфортной городской среды. Здесь город-герой пошел по пути комплексного развития территорий.

– Заключено три договора комплексного развития территорий, в рамках которых появятся три школы, пять детских садов, две поликлиники, четыре спортивных объекта, будут обустроены новые зеленые скверы. Продолжим двигаться по заданному вектору, соблюдая баланс, оставаясь городом, привлекательным для жизни, работы и отдыха, – рассказал в своем отчете Андрей Кравченко. – В 2023 году выполнены работы по благоустройству на 50 детских игровых и спортивных площадках, асфальтировано 3 тысячи квадратных метров дворовых территорий. Открылась после реконструкции вторая очередь парка имени Фрунзе, дана новая жизнь скверу на улице Первомайской.

Новороссийск вошел в топ-25 городов с самым высоким индексом качества жизни по всем показателям.

Подробно глава Новороссийска рассказал и о работах по модернизации коммунальных и инженерных сетей, о дорожных работах и обновлении общественного транспорта города-героя.

Андрей Кравченко отметил очень важную роль социальных партнеров в развитии и благоустройстве Новороссийска и поблагодарил руководителей предприятий – ОАО «Новоросцемент», АО «КТК-Р», АО «Черномортранснефть», ГК «Ромекс», ГК «Дело» – и фонда «Жизнь Абрау-Дюрсо» за помощь в развитии Новороссийска.

Фото: Пресс-служба администрации Новороссийска

Молодежь – будущее города-героя

Андрей Кравченко считает работу с молодежью Новороссийска важным направлением в своей деятельности. Поддержка молодежных инициатив, патриотическое воспитание и сохранение культурного, исторического наследия – в приоритете.

К слову, в 2023 году в Новороссийске проведен конкурсный отбор проектов молодежного и студенческого инициативного бюджетирования. На каждое направление было выделено по 1 миллиону рублей. Реализовано уже более 20 проектов: от студенческих конференций до благоустройства городского пространства.

Новороссийск помогает молодым семьям решать важнейший квартирный вопрос. В 2023 году 14 молодых семей получили субсидию на покупку своего жилья. Была приобретена 61 квартира для детей-сирот.

Фото: Пресс-служба администрации Новороссийска

– Новороссийск входит в группу территорий с высоким уровнем развития и по оценке 2023 года занимает третье место в крае. Положительная динамика в промышленном производстве, сельском хозяйстве, строительстве, транспортировке и хранении, курортно-туристском комплексе и ряде других отраслей, – высоко в своем выступлении оценил работу администрации города-героя вице-губернатор Александр Власов.

В заключение своего выступления глава Новороссийска Андрей Кравченко выразил всем искреннюю благодарность:

– Достигать высоких показателей в работе администрации, строить планы на будущее развитие города нам помогает всесторонняя поддержка, которую мы получаем от администрации Краснодарского края и депутатов ЗСК. От себя лично и от моих коллег выражаю благодарность губернатору Краснодарского края Вениамину Ивановичу Кондратьеву и его заместителям, депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергею Викторовичу Алтухову, председателю Законодательного Собрания Краснодарского края Юрию Александровичу Бурлачко и всем депутатам за всестороннюю помощь в развитии Новороссийска.

В завершение мероприятия лучшим специалистам вручили благодарности губернатора, грамоты администрации края и медали «За достижения в военно-политической работе».