Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Пять работающих способов устранения неприятного запаха из микроволновки

Пять работающих способов устранения неприятного запаха из микроволновки
Протрите СВЧ-печь долькой лимона и от запаха не останется и следа.
Фото: ru.freepik.com
Специалист по клинингу дала хозяйкам совет, как обеспечить чистоту и безопасность микроволновой печи.

Почему появляется неприятный запах в микроволновке

Чаще всего микроволновка начинает источать неприятный или приятный, но чрезмерно сильный аромат после того, как в ней разогрели продукт с ярким запахом. Это может быть рыба, морепродукты, попкорн и пр.

Впрочем, немало случаев, когда запах появлялся просто от частого использования бытового прибора. При этом хозяева забывали регулярно мыть его.

Чтобы вернуть первозданную чистоту и свежий аромат прибору, можно воспользоваться средствами, которые есть в каждом доме. Какие именно и как ими пользоваться - рассказала профессиональный клинер Надежда Димиденко.

Что поможет в борьбе с запахами?

Навести чистоту помогут губка для мытья посуды, вода и одно из следующих средств:

сода. Разведите в пиале с водой 2 ст ложки соды и поставьте на 2 минуты в микроволновку в режиме разогрева. После этого все загрязнения отойдут легко и без усилий. Дополнительным бонусом станет избавление от запаха.

лимон или лимонная кислота. Разрежьте лимон пополам и протрите половинкой все поверхности внутри. Так вы наведете чистоту и убьете все вредные бактерии. Если у вас лимонная кислота, то ее следует растворить в небольшом количестве воды и поставить на 1-2 минуты на разогрев. Кислота размягчит старые загрязнения на стенках и ароматизирует микроволновку. Останется лишь протереть поверхность.

уксус. Как и лимон, он убивает бактерии. Для приготовления раствора надо 1 ст ложку 9-процентного столового уксуса смешать с 200 мл воды. Затем смочить в нем губку и протереть прибор внутри.

натуральный кофе. Измельчите зерна, сварите кофе. Смочите в нем губку и протрите ею снетки внутри микроволновой печи. Кофе быстро уберет все лишние запахи. Главное - не добавлять в кофе при варке сахар. Иначе мытье прибора может затянуться на час и даже больше.

соль. Насыпьте в тарелку 100-150 гр соли и поставьте в микроволновку на ночь. Утром от неприятных ароматов не останется и следа.