Кубанские Новости

Стать ближе к Богу: россиянам раскрыли, как правильно войти в Великий пост в этом году

Стать ближе к Богу: россиянам раскрыли, как правильно войти в Великий пост в этом году
Священник Михаил Острожинский.
Фото: Денис Батов
С 18 марта начинается Великий пост.

Многие россияне с особым волнением ждут начало Великого поста. В 2024 году он продлится с 18 марта по 4 мая, и вот как правильно в него войти.

Как рассказал «КН» настоятель храма святой Ксении Петербургской горда Тихорецка Михаил Острожинский, перед Светлой Пасхой православные верующие обязательно соблюдают пост, чтобы очистить тело и душу.

- По церковным канонам в этот период предписывается строгая диета, молитвы, запрет на зависть и сквернословие, прощение обид. Соблюдение этих правил способствуют приближению человека к Богу, - отметил священник.

По его словам, в пост нельзя злословить, нужно воздержаться от прослушиваний глупых песен, просмотра телепередач, сериалов и прочих соблазнов, которые окружают в мирской жизни.

- Для впервые входящего в пост верующего, советую взять за правило в обязательном порядке утром и вечером читать молитву. Открыли глаза, произнесите: «Слава Тебе Боже, Слава Тебе…». То же сделайте перед сном, - дает совет новичкам батюшка.

В первую неделю Великого поста Церковь советует придерживаться особенно строгих правил, а в первый день (Чистый понедельник) вообще отказаться от пищи.

Растительное масло не является «запретным» продуктом и его можно использовать в пост, исключая некоторые дни, когда рекомендовано от него отказаться, включая первую и последнюю недели поста.

На Благовещение Пресвятой Богородицы и в Вербное воскресенье разрешено принимать в пищу блюда из рыбы, а в Лазареву субботу (перед Вербным воскресеньем) допускается употребление рыбной икры.