Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Врач Мамонтова: болезни щитовидной железы отражаются на состоянии кожи и волос

Врач Мамонтова: болезни щитовидной железы отражаются на состоянии кожи и волос
Прежде чем применять косметическое средство проверьте щитовидку
Фото: freepik.com
Специалист рассказала, как проблемы с щитовидной железой могут влиять на внешность.

Особенности облика

Врач Елена Мамонтова объяснила, что по состоянию кожи, волос, ногтей можно понять, что у человека имеются заболевания щитовидной железы.

Болезнь щитовидной железы может оказывать влияние на состояние кожи и волос. Например, гипотиреоз (недостаток гормонов щитовидной железы) может привести к сухости и шелушению кожи.

Гипертиреоз (избыток гормонов щитовидной железы) может вызвать повышенную потливость, зуд и покраснение кожи.

Также неблагополучие щитовидки отражается на состоянии волос. Когда человек страдает ее избыточной активностью, происходит ускорение обменных процессов в организме и активизация кровоснабжения волосяных луковиц. В результате волосы становятся эластичнее, прочнее, шелковистее. При недостаточной функции железы (гипотиреоз) все происходит наоборот: шевелюра тускнеет, волосы выпадают и плохо растут.

Уровень гормонов

Мамонтова добавила, что болезни щитовидной железы могут менять и состояние ногтей. Тиреотоксикоз (он же гипертиреоз) истончает пластины: они излишне смягчаются и слоятся.

Если у вас есть подозрение на болезнь щитовидной железы, обратитесь к эндокринологу для проведения обследования и назначения лечения. Лечение может включать в себя прием гормональных препаратов, которые помогут восстановить нормальный уровень гормонов щитовидной железы и улучшить состояние кожи и волос.