Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Врач Вершинина: простые углеводы могут вызывать сильную отечность наряду с солью

Врач Вершинина: простые углеводы могут вызывать сильную отечность наряду с солью
Саха относится к простым углеводам
Фото: freepik.com
Употребление некоторых продуктов способствует сдвигу водно-солевого баланса и появлению сильной отечности по утрам.

Список «коварных» продуктов

Врач напомнил, что повседневный рацион оказывает значительное влияние на внешность. Одутловатость лица, припухлость век, мешки под глазами – если вы увидели утром такое лицо в зеркале, значит, у вас произошел сдвиг водно-солевого баланса, предупредила врач-эпидемиолог Марина Вершинина .

Это происходит по причине того, что вы в больших количествах употребляете простые углеводы, такие как сахар. Врач Вершинина подчеркнула: простые углеводы вызывают сильную отечность наряду с солью.

Как объяснила специалист, простые углеводы, такие как сахар, могут вызывать отечность наряду с солью, потому что они быстро усваиваются организмом и превращаются в глюкозу. Глюкоза стимулирует выработку инсулина, который способствует задержке натрия в организме. Натрий, в свою очередь, может привести к задержке воды и отечности.

Следите за питанием

Кроме того, простые углеводы быстро усваиваются организмом и превращаются в глюкозу, которая стимулирует выработку инсулина. Инсулин, в свою очередь, способствует задержке натрия в организме, что может привести к задержке воды и отечности.

Кроме того, простые углеводы могут вызывать повышение уровня сахара в крови, что может привести к увеличению выработки инсулина и задержке натрия.

Также она отметила, что отечность провоцируют алкоголь, консервы, дыни и арбузы. Совет медика: в повседневном питании соль чаще заменяйте натуральными специями: например, куркумой, фенхелем, зирой гвоздикой.