Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Готовим так, и душа радуется: прихожанка раскрыла, как сделать Великий пост вкусным и полезным

Готовим так, и душа радуется: прихожанка раскрыла, как сделать Великий пост вкусным и полезным
Прихожанка в трапезной храма.
Фото: Денис Батов
Сделайте пост вкусным и полезным для души.

Православные вступили в Великий пост, и это важное событие для верующих. Для прихожан храма святой Блаженной Ксении Петербургской в городе Тихорецке – это время глубокого покаяния, осмысления того, для чего живет человек.

- Какие постные блюда любимые, и могут ли они быть вкусными? – спросил как-то у прихожанки храма Елены Хильченко.

На что она искренне удивилась, мол, разве могут быть невкусными, например, вареники с картошкой, с квашеной капустой и жареным луком?

- Это очень вкусно, сытно и полезно. Так что пост – это еще и повод проявить свои кулинарные способности, по этой теме много рецептов в православных соцсетях, литературе, - поделилась она.

Кроме того, прихожанка рекомендует обязательно попробовать постный борщ. Для этого нужно хорошо разварить фасоль в течение 1,5 часов, затем в бульон закладывается картошка, зажарка на подсолнечном масле (в дни, когда его можно), свежую капусту, чеснок для вкуса, зелень и, получается такое вкусное блюдо, что пальчики оближешь!

Моя собеседница объясняет, если в обычные дни в меню часто бывают продукты животного происхождения, такие как яйца, молоко, мясо, то в пост от этого всего обязательно отказываются. Остаются только крупы и овощи, в общем, та пища, которую разрешает церковный устав.

И все же, надо помнить, что пост – это не про еду, а про воздержание, молитву. При этом человеку важно бороться со своими страстями, а для этого нужно отказаться от какого-то соблазна, в том числе от чревоугодия.

А как вы относитесь к Великому посту?