Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Смените привычку: начинать день не с кофе, а чая или молока полезнее

Смените привычку: начинать день не с кофе, а чая или молока полезнее
Крепкий кофе утром может нарушить работу организма
Фото: ru.freepik.com
Врач рассказала, когда пить кофе полезно для здоровья.

Польза кофе для здоровья

Жители Земли пьют кофе тысячи лет. И не зря: напиток укрепляет здоровье, улучшает настроение и, кажется, делает взгляд на мир шире. Но это тонкости, заметные не каждому. А вот диетологи точно знают, каким образом кофе влияет на наше здоровье.

Подробно об этом рассказала врач-диетолог Оксана Дмитренко.

- В натуральном кофе есть много полезных веществ. В первую очередь, я бы отметила, природные антиоксиданты (активные вещества, защищающие клетки организма от разрушения и негативного воздействия свободных радикалов). Также кофе обладает сильным тонизирующим эффектом, стимулирует центральную нервную систему, ускоряет выздоровление после депрессии, - подчеркивает эксперт.

Вредная привычка

Несмотря на обилие положительных качеств, кофе не стоит пить сразу после пробуждения. По словам диетолога, такой порядок действий может привести к повышенной возбудимости, ухудшению памяти, пищеварения и способности логически мыслить. А виноват во всем кортизол, вернее его избыточное количество.

Дело в том, что организм человека его вырабатывает самостоятельно сразу после пробуждения, а если добавить еще «парочку порций» - из кофе, то следовать намеченным планам, продуктивно общаться с коллегами и родным будет крайне затруднительно.

Когда лучше пить кофе?

Диетолог утверждает, что лучше всего пить натуральный кофе в промежуток между 11 и 16 часами. Идеально, если это будет 1-2 чашки напитка. А вот все остальные порции точно пойдут во вред - и здоровью, и настроению, и продуктивности.