Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Врач Кашух рассказала, можно ли очиститься от токсинов и шлаков с помощью голодания

Врач Кашух рассказала, можно ли очиститься от токсинов и шлаков с помощью голодания
Вместо голодания - здоровое питание
Фото: freepik.com
Гастроэнтеролог: может ли голодание быть полезным для организма.

Отказаться от еды

О том, что голодание полезно, спорят не один год. Многие приписывают этому процессу целебные свойства, утверждая, что голодая, можно вылечиться от тяжелейших заболеваний, в том числе онкологии. Гастроэнтеролог Екатерина Кашух относится к этому методу скептически. Она обратила внимание, данные, полученные зарубежными учеными (Лондонский университет королевы Марии), подтверждают тот факт, что отказ от еды лишь в некоторой степени меняет белковый профиль. Это благотворно может повлиять на работу сердечно-сосудистой системы и суставов при ревматоидном артрите.

Кроме того, медик отметила, что голодание может быть полезным для организма, но только при правильном подходе и под наблюдением врача.

Только в таком случае, голодание может помочь организму очиститься от токсинов и шлаков, улучшить обмен веществ, снизить уровень холестерина и сахара в крови, а также помочь в потере веса. Однако, голодание также может вызвать негативные последствия, такие как обезвоживание, слабость, головокружение и другие проблемы со здоровьем.

Также важно помнить, что голодание не является универсальным методом лечения всех заболеваний.

Здоровый подход

Медик заверила: на сегодняшний день нет значимых научных доказательств, которыми подтвердили пользу практики голодания или интервального голодания для здоровья человека. Нигде в мире не существует такой официальной медицинской рекомендации как необходимость отказываться от еды.

Врач Кашух убеждена, что вместо голодания необходимо использовать здоровый подход к питанию – это гораздо правильнее и полезнее для организма. Идея отказа от еды – это крайность, повышающая риск срывов, переедания и развития пищевого расстройства, допускает гастроэнтеролог.