Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

22 марта встречаем весну: как правильно провести этот день, и какие приметы нужно знать

22 марта встречаем весну: как правильно провести этот день, и какие приметы нужно знать
Весенний жаворонок.
Фото: freepik.com
Это необычный день.

Многие россияне внимательно следят за датами и приметами, в том числе связанными с православием и историей нашего народа. Не исключение и 22 марта, когда церковь вспоминает 40 Севастийских мучеников.

В народе этот день еще называют Сорок Сороков или Сороки. Согласно самым разным народным приметам, этот день считался не простым, и вот почему.

Оказывается, именно на него приходилось начало весны. Не даром в этот день также отмечают день Жаворонка, именно 22 марта с юга возвращаются птицы, в их числе и жаворонки.

Что можно делать в этот день

В честь этого у наших предков было принято выпекать печенье в виде птиц. А дети, прежде чем съесть лакомство, подбрасывали его вверх, как бы понарошку угощая пернатых.

Все вместе и дружно украшали деревья звонкими колокольчиками, разноцветными ленточками, той-же выпечкой. Водили хороводы, пели песни, и строили планы на будущее, мечтали.

Что нельзя делать в этот день

Согласно приметам, 22 марта нельзя разорять птичьи гнезда, прогонять их. Считалось, что птицы являются защитниками дома. Не рекомендуется проводить генеральную уборку в доме. Якобы мокрые полы символизируют слезы, а значит, их будут проливать члены семьи. Нельзя работать физически, заниматься рукоделием и ремеслами.

Кроме того, воспрещается давать в долг, так как деньги не вернут. Не рекомендуется есть рыбу, мясо, яйца и молоко (тем более, что в разгаре Великий пост). Запрещено кормить хлебом птиц, так как семье придется жить впроголодь.

Девушкам нельзя надевать блестящие бусы. Якобы их заберет сорока себе, и у девушки не будет женихов.

А как вы относитесь к подобным приметам?