Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Эндокринолог назвал простой овощ для снижения сахара в крови при диабете 2 типа

Эндокринолог назвал простой овощ для снижения сахара в крови при диабете 2 типа
Репчатый лук содержит множество полезных веществ
Фото: freepik.com
Специалист рассказала, какой овощ необходимо включить в меню, чтобы предотвратить опасные последствия диабета 2 типа.

Контроль глюкозы

Одним из самых распространенных типов сахарного диабета – второй. Как рассказал эндокринолог Олег Гусев, заболевание развивается при недостатке инсулина в организме или клетки организма не в состоянии реагировать адекватно на этот гормон, контролирующий поступление глюкозы в клетки с последующей переработкой для получения энергии. К сожалению, данный тип диабета самая распространенная форма, на нее приходится до 90 процентов случаев заболеваний.

Специалист заверил, что в рационе питания должны быть такие низкоуглеводные продукты, которые влияют на уровень сахара в крови. Также эксперт отметил, что некоторые продукты лучше подходят для диабетиков, чем другие. В частности, им рекомендуется такой простой овощ как лук.

От семи недуг

Лук репчатый содержит множество полезных веществ, включая фруктозу, сахарозу, мальтозу, полисахарид инулин, белки, витамины (аскорбиновую кислоту), флавоноид кверцетин, ферменты, сапонины, минеральные соли калия, фосфора, железа и др., фитонциды. В зеленых листьях лука содержатся сахара, белки, аскорбиновая кислота.

В луковицах и листьях имеется эфирное масло, придающее им специфический запах и острый вкус, серосодержащие соединения, йод, органические кислоты (яблочная и лимонная), слизи, пектиновые вещества, гликозиды. Лук стимулирует выделение пищеварительных соков, оказывает мочегонное и некоторое успокаивающее действие. Фитонциды лука определяют бактерицидное и антигельминтное свойства растения.

Репчатый лук содержит антиоксиданты, которые помогают снизить уровень сахара в крови. Он также содержит вещества, которые помогают улучшить чувствительность к инсулину.