Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

От армии не скроешься: весной российских призывников ждет неожиданный сюрприз

От армии не скроешься: весной российских призывников ждет неожиданный сюрприз
Солдаты в армии.
Фото: freepik.com
Призыв 2024 будет в новом формате.

Россияне с волнением ждут очередной призыв в армию. На это есть масса причин, в том числе проведение специальной военной операции, и прочие трудности армейского быта.

Ситуацию разъяснил глава комитета Государственной думы РФ Картаполов. По его словам, время весеннего призыва будут рассылаться повестки в армию в новом формате:

- У нас электронные повестки приходили и во время осеннего призыва, они будут приходить и во время весеннего призыва. Но основным способом оповещения является традиционная бумажная повестка, — сказал он СМИ.

Кроме того, депутат подтвердил, что призываемые на срочную службу не будут направляться в зону СВО. Вопрос о прохождении срочной службы на приграничных территориях России, где сейчас тоже очень горячо, ему не задали.

Напомним, что весенний призыв в этом году пройдет с 1 апреля до 15 июля.

Еще в прошлом году электронные повестки юридически были приравнены к бумажным. Они будут считаться врученными с момента их размещения в соответствующем реестре, а отправленные по почте — с момента доставки.

Внимание, строгий запрет на выезд из страны начинает действовать в день направления призывнику повестки, или в день вручения таковой лично под расписку. Если тот не явится в военкомат спустя 20 дней после получения документа, его ждет штраф до 30 тыс. руб.

Кроме того, в отношении таких уклонистов будут действовать следующие меры:

  • запрет на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого;

  • приостановление возможности регистрации прав на недвижимость;

  • ограничение управления транспортными средствами и запрет на их регистрацию;

  • отказ в заключении кредитных договоров или договоров займа.

А как вы относитесь к срочной службе в армии?