Кубанские Новости
Общество
Галина Петрова

Под сенью истории: как старый сквер стал новым

Под сенью истории: как старый сквер стал новым
Фото: Михаил Ступин
В станице Брюховецкой по национальному проекту «Жилье и городская среда» благоустроили общественную территорию возле школы № 20.

Новая зона отдыха, открытая в 2021 году, получилась очень красивой и многофункциональной. Станичники с удовольствием проводят здесь свободное время. Люди старшего возраста, мамы с колясками могут прогуляться по ровным, вымощенным плиткой аллеям или отдохнуть в тени деревьев на скамейках. Для детей и подростков в центре сквера оборудована детская игровая и спортивная площадка с мягким покрытием. А также установлены тренажеры для любителей физкультуры. В вечернее время зона отдыха отлично освещена.

Всего на благоустройство этой территории на улице Ленина рядом со школой № 20 было направлено 28 миллионов рублей.

Фото: Михаил Ступин

Место, где расположился новый уютный сквер, считается историческим. Здесь удивительным образом сочетаются современность и старина. С 1960-х годов украшением Брюховецкой считается памятный знак, установленный в честь 50-летия советской власти. Он входит в перечень памятников истории и культуры, расположенных на территории Краснодарского края. Кроме того, в сквере имеется плита, посвященная памяти казаков-первопроходцев, основателей Брюховецкого сельского поселения.

Примечательно, что при реконструкции этой парковой зоны удалось сохранить разнообразие многолетних растений. Хвойные, твердолиственные, мелколиственные деревья и кустарники не только дают такую важную для нашего солнечного региона тень, но и являются домом для многочисленных видов птиц и насекомых. Все это делает сквер уникальным, ему присвоен статус «Особо охраняемая природная территория местного значения».

Фото: Михаил Ступин

Уникальность этого общественного уголка оценили не только брюховчане: проект по его благоустройству признан лучшим на международном фестивале «Дни архитектуры», прошедшем в этом году в Краснодаре. По итогам открытого конкурса на лучшее архитектурное решение 2022–2024 годов этот проект Брюховецкого района стал обладателем золотого диплома. Такая высокая оценка важна для каждого жителя муниципалитета, который постоянно развивается, где ценят историю и традиции прошлых лет.

Ученики школы № 20 рады, что после уроков могут поиграть и пообщаться прямо рядом со своей школой. С любовью говорят об этом месте отдыха и брюховчане постарше.

Сквер в ст. Брюховецкой
Автор: Михаил Ступин

– Очень нравится проводить здесь время. Теперь уже и не верится, что когда-то на этой территории был пустырь. А сейчас есть замечательные площадки – игровая, спортивная, тренажерная. Рядом располагаются многоквартирные дома, в которых живут люди всех возрастов. В этом сквере всем найдется место для отдыха и подвижных занятий. Рада, что благодаря национальному проекту в нашем районе становится все больше уютных мест для проведения досуга, – сказала жительница Брюховецкой Ольга Пищикова.

За годы реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» и регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Брюховецком районе благоустроено семь объектов. В их числе территория, прилегающая к брюховецкому Дому культуры имени И. Буренкова, парки в станицах Новоджерелиевской и Чепигинской, селе Свободном и другие.

В этом году начнется реконструкция парка в станице Переясловской.