Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Все непросто: сильная усталость и сонливость могут оказаться симптомами авитаминоза

Все непросто: сильная усталость и сонливость могут оказаться симптомами авитаминоза
Большинство взрослых людей не отказались бы поспать часок днем
Фото: ru.freepik.com
Врач объяснил, стоит ли пугаться регулярной сонливости и упадка сил в середине рабочего дня.

Последствия анемии

Периодически каждый человек замечает за собой, что сил на трудовые и иные подвиги становится меньше. Лень и апатия сопровождают каждый шаг и вместо плодотворной работы хочется лишь одного - лежать в тишине. Или спать.

Врач-невролог Игорь Сергеев рассказал, отчего молодой и здоровый организм начинает сбоить.

- Если в сон клонит после бессонной ночи, упорного труда или стресса - это нормальное явление, не требующее внимания врача. Все пройдет после того, как организм восстановится. Но если сонливость накатывает каждый день и даже без серьезных нагрузок, то есть смысл показаться терапевту для уточнения причины нестандартного поведения, - говорит невролог.

По его словам, одной из вероятных причин сонливости днем может стать железодефицитная анемия. При таком состоянии у человека также наблюдаются упадок сил, отсутствие желания радоваться чему-либо, бледность кожи и выпадение волос.

А может депрессия?

Однако, на самом деле, версий сильной сонливости может быть много. От уже упомянутой анемии до депрессии. Особенно часто данный симптом проявляется осенью и весной, когда человек недополучает витаминов и минералов из еды.

Чтобы установить причину и быстро вернуть прежнюю жизнерадостность и энергичность, следует сдать типовые анализы и обязательно посетить терапевта, настаивает невролог. Не исключено, что сил и настроения лишает некое аутоиммунное заболевание, требующее серьезного лечения и пожизненного приема лекарств.