Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Наручники снимут сразу: россияне легко избавятся от тюрьмы, если пойдут в армию

Наручники снимут сразу: россияне легко избавятся от тюрьмы, если пойдут в армию
Наручники в зале суда.
Фото: freepik.com
Такие законы уже приняты.

Армии нужны люди, и государство делает все возможное, чтобы пополнить ряды ВС РФ. На этом фоне в Госдуме приняты законы, закрепляющие возможность освобождения от уголовной ответственности при заключении контракта с армией.

- Поправки дают возможность заключить военный контракт тем, кто находится под следствием, судом или в отношении кого уже вынесен приговор, - сообщил 19 марта этого года сайт Государственной Думы РФ.

По данным официального источника, депутаты приняли во втором и в третьем чтениях сразу два закона. Ими предусматривается механизм освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции.

Таким правовым механизмом могут воспользоваться:

  • подозреваемые и обвиняемые в правонарушениях небольшой и средней тяжести (за исключением отдельных преступлений против общественной безопасности и против основ конституционного строя и безопасности государства);

  • осужденные (за исключением лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, основ конституционного строя и безопасности государства и связанные с терроризмом).

В случае заключения контракта с ВС РФ дела подозреваемых будут приостановлены, а вид наказания осужденных — изменен на условный срок. Если же после начала военной службы по контракту такой человек вновь совершит преступление, то суд назначит ему наказание с учетом ранее вынесенных приговоров.

А как вы относитесь к такому закону?