Кубанские Новости
Общество

«Путин – наш рулевой»: кубанские эксперты оценили итоги выборов президента РФ в стране и в Краснодарском крае

«Путин – наш рулевой»: кубанские эксперты оценили итоги выборов президента РФ в стране и в Краснодарском крае
Владимир Путин
Фото: пресс-служба Кремля
Центральная избирательная комиссия России 21 марта утвердила результаты выборов президента страны.

Был подписан соответствующий протокол. Председатель ЦИК Элла Памфилова сообщила, что в выборах президента РФ приняли участие более 87,5 миллиона человек – 77,49 процента от общего числа избирателей. В истории современной России подобного ранее не было.

Комиссия постановила считать избранным на должность президента РФ Владимира Путина, получившего больше 76 миллионов голосов, что составляет 87,28 процента. Оставшиеся три кандидата в общей сложности набрали чуть больше 11 процентов голосов избирателей.

– В современной истории России подобных результатов еще не было, и это тоже показатель легитимности, – отметила Элла Памфилова. – С 2018 года число избирателей, решивших отдать свой голос за действующего главу государства, выросло на 20 миллионов.

В России по итогам выборов президента действующий глава государства Владимир Путин набрал 87,28 процента голосов. В Краснодарском крае за него проголосовали 92,59 процента избирателей.

ЦИК России признала выборы президента Российской Федерации состоявшимися и действительными.

Рекордная явка на выборах президента – 2024 была отмечена в Краснодарском крае. Глава крайизбиркома Алексей Черненко заявил, что на участки исполнить свой гражданский долг пришли 90,6 процента избирателей. Для сравнения, на президентских выборах 2018 года на Кубани явка составила 77,8 процента. На выборах 15–17 марта этого года в регионе лидировал действующий глава государства Владимир Путин, за него отдали голоса 92,59 процента избирателей.

Консолидация высшего уровня

Итоги выборов главы государства в стране и в Краснодарском крае прокомментировали кубанские эксперты. Доктор социологических наук, ведущий научный сотрудник Института социологии РАН, член Общественной палаты Краснодарского края Темыр Хагуров отметил, что еще до начала голосования специалисты делали прогнозы, но таких итоговых цифр по явке не ожидал никто.

Темыр Хагуров
Темыр Хагуров

– Мы точно понимали, что избирателей придет больше, чем обычно, и абсолютное большинство проголосует за действующего президента. Это показывали опросы и социологические замеры, которые проводились еще за несколько месяцев до выборов. Но того, что явка будет настолько высокой, что будет существенно выше доля молодых избирателей, которые проголосовали, мы не ожидали. Было также заметно, насколько активно включились люди старшего поколения. Я имею в виду тех, кому уже за 80 и старше. И, конечно, таких цифр явки в Краснодарском крае – 90,6 процента – не ожидал никто. В основном прогнозы были в границах 75–80 процентов, – рассказал «КН» Темыр Хагуров.

Тот факт, что большинство избирателей отдали голоса за Владимира Путина, по мнению эксперта, говорит об огромной консолидации современного российского общества.

– Многие избиратели в опросах по итогам выборов комментировали: «Для страны настал судьбоносный момент, Путин – наш рулевой». И мы осознаем, что в этой ситуации никому больше страну доверить нельзя. То есть степень консолидации общества вокруг действующего президента оказалась очень высока, – сказал Темыр Хагуров.

Он также подчеркнул, что нынешние выборы проходили абсолютно прозрачно.

– Те, кто знаком с процедурой наблюдения, понимают, что наша выборная система более прозрачна и честна, чем американская или любая европейская. И легитимность результатов также выше, чем у выборов в тех же США, – резюмировал специалист.

По воле народа

Доктор политических наук, доктор исторических наук, профессор кафедры политологии и политического управления Кубанского государственного университета, член краевого Общественного штаба по наблюдению за выборами Андрей Баранов также отметил, что прогноз и результат активности на выборах существенно разнятся.

Андрей Баранов
Андрей Баранов

– Можно сказать, что общие соотношения были предсказуемы по итогам выборов. Но мы ожидали меньшей явки – не 77 процентов по стране, а 70 процентов. По Краснодарскому краю тоже прогнозировали меньшие цифры – где-то на уровне 70 процентов. Но по факту явка составила 90,6 процента, – отметил Андрей Баранов.

Прошедшую кампанию ярко характеризует и тот факт, что соперники Владимира Путина набрали максимум 3–4 процента голосов избирателей.

– Это следствие внешнеполитической повестки дня. Когда мы ведем фактически борьбу со всем совокупным Западом, обстреливаются города, гибнут люди, то, естественно, общество реагирует консолидацией. И кандидатура Владимира Путина олицетворяет общую волю народа, – сказал эксперт.

Он также отметил, что выборы прошли на самом высоком уровне. Такое мнение сложилось в том числе у наблюдателей. Кстати, напомним, что в их числе были и иностранцы.

– Работали на избирательных участках в России независимые наблюдатели, в том числе и зарубежные. Были представлены страны Азии, Африки, Латинской Америки, часть стран Восточной Европы, как та же Сербия. И независимые наблюдатели дали свои позитивные оценки, – сказал Андрей Баранов.