Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Эффект разорвавшейся бомбы: в январе этого года Россия вложила в облигации США бешеные деньги

Эффект разорвавшейся бомбы: в январе этого года Россия вложила в облигации США бешеные деньги
Американский доллар.
Фото: pxhere.com
Что происходит.

Россияне в шоке от того, как ведут себя США в отношении нашей страны. Драконовские санкции и поставки вооружения противникам уже стали притчей во языцех.

Но, как стало известно, Россия в январе 2024 года якобы увеличила объем вложений в американские государственные облигации до $43 млн, сообщает ТАСС со ссылкой на данные из опубликованных накануне документов Минфинана США.

Причем, на долгосрочные гособлигации в российских вложениях пришлось $42 млн, на краткосрочные - $1 млн. Для сравнения, в декабре прошлого года этот показатель составлял $30 млн.

Напомним, Россия начала резко сокращать вложения в американский госдолг весной 2018 года: в апреле их уровень снизился с $96 млрд до $48,7 млрд, в мае - до $14,9 млрд.

Можно сказать, что свежая информация оказалась подобна взорвавшейся бомбе. Всем и каждому хорошо известно, что с марта 2022 года, по заявлениям самих США, российские золотовалютные резервы и Фонд национального благосостояния «заморожены». Иными словами, заблокированы любые операции.

- Центробанк, который раньше курировал операции с гособлигациями США, заявил РИА «Новости», что у Банка России нет казначейских обязательств США, они эти бумаги не приобретают, - писал по этой теме в ноябре 2023 года «Журнал Тинькофф».

Тогда кто это делает, если не ЦБ? Эксперты вышеназванного издания не исключают, что существует вероятность того, что за манипуляциями стоят сами США. Так, Минфин США может распоряжаться деньгами на заблокированном российском счёте, мол, чтобы без дела не лежали.

А как вы относитесь к таким новостям?