Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

На ней тоже будут деньги: российские пенсионеры получат новую карточку

На ней тоже будут деньги: российские пенсионеры получат новую карточку
Пожилые люди в театре.
Фото: pxhere.com
Им могут пойти навстречу.

Россиянам хорошо известна пословица: «Старые, что малые…». Это означает, что пожилым людям также нужны забота, поддержка и внимание, как и маленьким.

К сожалению, не все так просто. Очень часто люди в возрасте предоставлены сами себе, им мало уделяют внимания дети, внуки. Да и пенсия у большинства не позволит сильно разогнаться.

Ситуацию решили исправить в Законодательном собрании Санкт-Петербурга. Депутаты культурной столицы страны попросили Михаила Мишустина ввести аналог «Пушкинской карты» для пенсионеров

- В связи с необходимостью оплаты коммунальных услуг, покупки лекарств и продуктов питания, пенсионеры не всегда могут участвовать в культурной жизни города, - сообщает ТАСС о причинах этого необычного предложения.

Как оказалось, санкт-петербургское Заксобрание приняло в окончательном чтении обращение к премьер-министру России с просьбой о создании программы, аналогичной молодежной "Пушкинской карте", но только для пенсионеров.

Как следует из документа, жители Санкт-Петербурга и других регионов РФ отмечают, что установление дополнительных возможностей для посещения новых театральных постановок или любимых музеев способствовало бы активному долголетию пенсионеров, укреплению их психического здоровья и расширению круга общения.

В документе указано, что ранее депутаты заксобрания обращались в Минкультуры РФ с предложением расширить состав участников программы "Пушкинская карта" или создать аналогичную программу для лиц пенсионного возраста.

В ответ министерство заверило, что подготовит изменения в законодательство при получении соответствующего поручения правительства РФ. Скорее всего, решение будет принято положительно, тем более, на фоне нового нацпроекта по продвижению активного долголетия.

А вы бы воспользовались такой возможностью?