Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Верный признак: как определить болезни по коже

Верный признак: как определить болезни по коже
Покрасневшие глаза могут говорить о начале сезона аллергии на пыльцу растений
Фото: ru.freepik.com
Врач описал признаки, которые проявляются при начале опасных заболеваний.

Не пропустите!

У большинства болезней (особенно вирусных) одно начало - повышение температуры, насморк, кашель, слабость. Заметив их, ответственный человек обращается к врачу. Однако есть симптомы, которые чаще всего принимают за признаки сильной усталости и потому откладывают визит в поликлинику. И очень зря. Упустив время, можно «загреметь» на больничный на недели, а то и месяцы.

Врач-терапевт Денис Подувак рассказал, какие изменения в самочувствии ни в коем случае не стоит игнорировать.

Бледная и сухая кожа могут оказаться симптомом железодефицитной анемии. Так происходит из-за недостатка кислорода в крови.

Желтая кожа - свидетельствует либо о переизбытке в рационе моркови (некоторые люди едят ее килограммами, пытаясь вернуть себе острое зрение), либо о проблемах в работе печени. Даже если вы очень любите морковь, будет нелишним посетить терапевта и сдать анализ крови, который поможет установить истинную причину изменения цвета кожи.

Сухая шелушащаяся кожа бывает у людей с аллергией на бытовую химию, пыль, определенные продукты. Также шелушение появляется при наличии грибкового заболевания кожи.

Покраснение глаз и кожи вокруг них возникает как симптом аллергии, инфекции органов зрения или после прогулки в ветренную погоду. Установить точную причину недомогания поможет офтальмолог в поликлинике.

Трещины на пятках возникают из-за нескольких причин: ношения тесной обуви, авитаминоза, гипотиреоза, гриба кожи. Разобраться в причине и устранить ее последствия поможет дерматолог или подолог.

Прыщи возникают не только из-за переохлаждения или аллергии на какой-то продукт, препарат или даже пыль, но и из-за неполадок в работе кишечника. В последнем случае высыпания часто базируются в области живота и бедер, уточняет эксперт.