Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Хотите жить долго, тогда ешьте эту ягоду круглый год

Хотите жить долго, тогда ешьте эту ягоду круглый год
Виноград ощутимо снижает уровень холестерина в крови
Фото: ru.freepik.com
Ученые выяснили, что любители винограда живут в среднем на пять лет дольше сверстников.

Заботимся о здоровье вкусно

Вы наверняка уже неоднократно слышали, что, изменив свой подход к питанию, можно избавиться от многих болезней, улучшить внешность. И без всяких лекарств, процедур, госпитализаций. Приятно, правда?

Недавно американские ученые из Университета Западной Новой Англии выяснили, что таким же образом может влиять на жизнь человека и виноград. Вернее, его регулярное употребление в пищу.

Исследователи провели уникальный эксперимент, который привел к неожиданному для всех результату.

Ученые обильно кормили грызунов жирной пищей, схожей с той, что так любит современная молодежь во всех странах мира. Также мышам давали в качестве пропитания порошок из винограда. По истечении определенного времени выяснилось, что у испытуемых, которые лакомились аналогом винограда, печень была в гораздо боле лучшем состоянии, чем у их сородичей, лишенных лакомства. Да и жили мышки-гурманы дольше, чем сородичи.

В связи с этим был сделан вывод, что виноград оздоравливает печень и нейтрализует вредное воздействие на нее жирных продуктов и канцерогенов.

Память улучшится

Также ученые выяснили, что виноград улучшает функцию нейронов, защищая человека от болезни Альцгеймера, помогает худеть без строгих диет и ограничений в питании. По словам авторов эксперимента, лишний вес будет таять сам по себе, благодаря активизированному виноградной «диетой» обмену веществ.