Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Путин дал гарантии: стало известно, куда россияне срочно переводят свои пенсии в 2024 году

Путин дал гарантии: стало известно, куда россияне срочно переводят свои пенсии в 2024 году
Российский паспорт и деньги.
Фото: freepik.com
В России запустили программу долгосрочных сбережений.

В России набирает обороты новая программа долгосрочных сбережений. Стало известно, что уже 23 тыс. россиян воспользовались ею, сообщает РБК.

- Мы надеемся, что программа вызовет горячий отклик у россиян. И цифры подтверждают наши ожидания. Несмотря на то, что программа запущена чуть больше двух месяцев назад, уже сейчас 16 негосударственных пенсионных фондов оказывают соответствующие услуги, - рассказала изданию специалист Банка России Ольга Шишлянникова.

По ее словам, за вышеназванный период, уже более 228 тыс. граждан заключили договоры, и из них 23 тыс. перевели свои государственные пенсии в программу обязательных пенсионных накоплений.

Как отметила эксперт, важно знать, что это добровольный накопительно-сберегательный продукт для граждан с государственным участием. Данный проект предполагает активное самостоятельное участие россиян в накоплении собственного денежного капитала на свою же пенсию.

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству принять меры по привлечению россиян в программу долгосрочных сбережений, и обеспечить объем вложений граждан не менее ₽250 млрд в 2024 году и не менее 1% от ВВП в 2026 году.

По оценке Банка России, участниками программы к 2030 году станут не менее 9 млн человек. Начать получать ежемесячные выплаты со счета граждане смогут через 15 лет с момента заключения договора, либо по достижении 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Что важно, в случае особой и непредвиденной жизненной ситуации, можно забрать накопленные деньги со счета раньше срока, причем, даже частично.

А как вы относитесь к такому проекту?