Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Будьте здоровы: врач рассказала, к каким травмам может привести чихание

Будьте здоровы: врач рассказала, к каким травмам может привести чихание
Сдерживать чихание, закрывая нос, врачи не рекомендуют
Фото: ru.freepik.com
Сильное и частое чихание может вызвать скачок давления.

Чихать не вредно, но может быть опасно

Чихание - это обычный процесс, который чаще всего встречается у больных ОРВИ или гриппом. Но бывает, что чихать хочется и вдохнув пыльцы растений, муки или перца.

Врач-терапевт Олег Перкушин рассказал, к каким неприятным последствиям может привести этот процесс в некоторых случаях.

По его словам, наиболее часто встречающиеся медикам случаи связаны с разрывом барабанной перепонки, приступу гипертонии и перфорации трахеи.

- Во время чихания уровень артериального давления возрастает в 20 раз. у людей с нестабильным давлением и склонностью к гипертонии может заболеть голова, пойти кровь из носа, - предупреждает врач.

Более того, при кратковременном и резком повышении артериального давления велик риск и развития микроинсульта.

Чаще всего к серьезным травмам приводят уже имеющиеся у человека хронические заболевания. Например, гайморит или перфорация барабанной перепонки. Чтобы не усугубить состояние, медик не рекомендует при первых позывах к чиханию закрывать рот и нос. Это может привести к неожиданным и гарантированно неприятным последствиям.

К примеру, известны случаи, когда человек получал травму гортани. Если он позволил себе чихнуть «от души», ничего этого бы не произошло.

Как правильно чихать?

Терапевт советует не зажимать нос пальцами, а позволить себе чихнуть. Желательно открыть при этом рот и снять наушники, если вы в этот момент прослушиваете музыку.