Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

На хлебе и воде: зачем 27 марта миллионы постящихся еще туже затягивают пояса

На хлебе и воде: зачем 27 марта миллионы постящихся еще туже затягивают пояса
Церковный иконостас.
Фото: Денис Батов
Как правильно провести этот день.

Миллионы россиян придерживаются правил питания. Особенно это касается верующих людей, которые соблюдают Великий пост, что очень важно

В этом году на 27 марта по церковному календарю выпадает сухоядение, то есть, потребление невареной пищи растительного происхождения. В нее входят: хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед.

Напомним, что в Великий пост стоит исключить из рациона: мясо и изделия из него, рыбу и морепродукты (за исключением особых дней), яйца, молоко и молочные продукты, сливочное масло, промышленные конфеты и прочие магазинные сладости.

Разрешены к употреблению в Великий пост: овощи и фрукты в любом виде, зелень, бобовые (соя, чечевица, нут, фасоль, горох), крупы, орехи и семена, грибы, хлеб и выпечка без яиц, молока и масла, мед, сухофрукты, водоросли, растительное масло (в определенные дни), соусы (кетчуп, постный майонез, аджика, соевый соус, томатная паста, уксус.

Запреты на Великий пост:

  • Строго и всем запрещается пить алкоголь, за исключением воскресных дней, когда допускается 1-2 бокала вина, а также курить табак и электронные сигареты.

  • Нив коем случае нельзя жениться, а также венчаться.

  • Предписывается воздержание от интимной близости.

  • Не желательно устраивать веселье, посещать развлекательные мероприятия, уделать много времени телевизору, компьютерным играм и соцсетям.

  • Нельзя ссориться и ругаться с окружающими, ругаться матом, сплетничать, завидовать и «промывать кости», поддаваться злобе.

А вы соблюдаете Великий пост и эти заповеди?