Кубанские Новости

Ошибки врачей тоже уносят жизни: доктор Мясников не стал скрывать свое отношение к смертной казни

Ошибки врачей тоже уносят жизни: доктор Мясников не стал скрывать свое отношение к смертной казни
Преступник в камере.
Фото: freepik.com
В России обсуждают снятие моратория на смертную казнь.

О возвращении смертной казни снова заговорили после чудовищного теракта в «Крокусе». В Госдуме РФ собрались обсудить снятие моратория на смертную казнь после этого зверского преступления.

Не остались в стороне от этой волнующей многих темы и россияне, среди них известный доктор Александр Мясников:

- Смотрю ТВ, где обсуждают за и против смертной казни. Я всегда был «За»! Око за око, зуб за зуб! Ну да, процентов 10 ошибок. Из 100 казненных от 1 до 10 казненных зря. Зато негодяи получили по заслугам, - написал он в своем телеграмм-канале.

Этот пост за несколько дней набрал три сотни тысяч просмотров, и более 800 комментариев, большинство из которых поддержали мнение автора.

При этом, как признался Александр Леонидович, среди его личных друзей несколько были бы расстреляны, если бы не действовал мораторий.

И, тем не менее он выступает «за» возвращение данной меры наказания. По словам доктора, существование принципа «око за око» будет тормозить отморозков. А арифметика безвинно казненных, или уцелевших из-за страха убийц умереть, будет абсолютно в пользу последних.

- Ну а в медицине ошибки врачей уносят сотни тысяч жизни. Да, плохо. Но медицину не отменяют. Страх наказания должен быть. В принципе. Этот страх для подонков - спасет тысячи жизней невинных жизней (и- да- унесет несколько зазря), - уверен представитель одной из самых гуманных профессий в мире.

В общем, неизбежные ошибки правосудия, медицины, других профессий, связанных с риском всегда есть. А пожизненные сроки, когда все виновные сидят за счет налогоплательщиков – это справедливо?

А что вы думаете по этому поводу?