Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Успею ли купить квартиру: Набиуллина анонсировала дату сокращения льготной ипотеки в этом году

Успею ли купить квартиру: Набиуллина анонсировала дату сокращения льготной ипотеки в этом году
Новоселье в квартире.
Фото: freepik.com
Безадресную ипотеку хотят свернуть.

Россияне внимательно следят за заявлениями Банка России. Люди понимают, что от его позиции зависит очень многое.

На этом фоне особое внимание вызвало недавнее заявление глава Банка России Эльвиры Набиуллиной о том, что массовую льготную ипотеку нужно завершить в июле:

- Самая массовая программа льготной ипотеки на новостройки под 8% годовых должна завершиться летом 2024 года, - заявила она.

По ее словам, от этой программы больше вреда, чем пользы, поэтому продлять ее после 1 июля не следует. Однако последнее слово остается не за Центробанком, а все-таки за правительством и президентом.

Тем не менее, все и каждый знает, какой вес имеет банковский регулятор в финансовой системе страны, и к этим заявлениям следует отнестись очень и очень внимательно. И вот почему:

- Покупатели имеют в виду, что массовая программа льготной ипотеки заканчивается 1 июля, откладывать решение больше не получится, и это создает дополнительный спрос. Охлаждения на рынке стоит ждать не раньше июля или августа, — рассказал aif.ru эксперт по недвижимости Виктор Зубик.

Он отметил, что в сегменте новостроек в ближайшие месяцы стоит ждать всплеск продаж из-за позиции ЦБ против продления безадресной льготной ипотеки.

Его коллега Ирина Радченко объяснила изданию, что конечная доступность ипотеки не означает доступности жилья, а из-за роста цен людям стало сложно купить квартиру даже по льготной ставке.

- Из-за льготной ипотеки рост цен на квартиры сильно опередил рост доходов людей, - заявила она.

А как вы относитесь к сокращению безадресной льготной ипотеки?