Кубанские Новости

Более 300 тысяч однолетних цветов высадят на улицах Краснодара весной

Более 300 тысяч однолетних цветов высадят на улицах Краснодара весной
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Специалисты приступили и к обрезке деревьев в краевом центре.

В Краснодаре одновременно с обрезкой деревьев и кустарников специалисты высаживают однолетние декоративно-лиственные и цветущие растения. Весной городские клумбы украсят более 300 тысяч цветов-однолетников. Это ипомея, колеус, катарантус, тагетес, сальвия и другие.

- Специалисты выполняют сейчас различные виды обрезки деревьев. Формовочную - для сохранения кроны и выравнивания высоты ветвей. Санитарную - для устранения старых, усыхающих и поврежденных веток во избежание их обламывания и образования ран на стволе. И омолаживающую - это глубокая обрезка, стимулирующая образование молодых побегов, которые создают новую крону, - цитирует пресс-служба администрации начальника городского отдела озеленения ДГХ и ТЭК Константина Еремеева.

Осенью специалисты планируют высадить около 2 тыс. деревьев и 15 тыс. кустарников. Уже проведены плановые обследования и выявлены растения, которые предстоит восстановить или заменить. Если дерево находится в аварийном состоянии, необходимо получить порубочный билет для санитарной вырубки, а после высадить новое.

Как сообщалось ранее, еще 46 тысяч цветов украсят весной клумбы в парках кубанской столицы. Часть растений озеленители выращивают в собственных теплицах, остальные закупают в спецпитомниках. Работы по высадке цветов начнутся в апреле и закончатся к майским праздникам. Обновленные клумбы будут радовать посетителей парков до осени, а когда погода станет прохладной, на смену «летникам» высадят растения с осенне-зимним периодом цветения.