Кубанские Новости

Эксперт рассказал, почему покупатели выбирают вторичную недвижимость в Сочи

Эксперт рассказал, почему покупатели выбирают вторичную недвижимость в Сочи
Фото: Станислав Павлов
Эксперт рынка недвижимости Сочи Кирилл Флутков проанализировал динамику покупательского спроса на вторичную недвижимость в городе-курорте и рассказал о том, почему интерес к этой недвижимости сейчас повышается.

В феврале - марте 2024 года наиболее популярной недвижимостью в Сочи для покупки стала вторичная. При этом основной спрос на нее на курорте приходится на жителей Москвы, Петербурга и Новосибирска.

Средняя стоимость вторичной недвижимости в Сочи в марте 2024 года находится на уровне 13,04 млн рублей. При этом средняя цена за 1 кв. м. составляет 273,4 тыс. рублей. Объем предложения квартир площадью от 30 до 100 кв. м. на вторичном рынке в Сочи составляет 9,3 тыс. лотов.

- В последнее время вторичный рынок недвижимости в Сочи привлекает значительный интерес. Это связано с тем, что ранее было гораздо проще строить новые объекты прямо у моря, но сегодня строительные нормы стали гораздо строже. Это создает нечто вроде закономерности: на вторичном рынке можно найти много привлекательных предложений, особенно в престижных морских локациях, в то время как новостройки часто уступают по качеству за те же деньги, - отметил эксперт по недвижимости Сочи Кирилл Флутков.

По его словам, одним из ключевых факторов при выборе недвижимости в курортном городе является ее расположение.

- Люди, обращаясь за вторичным жильем, редко решаются на ожидание новостройки. Переход к ним обычно происходит, если клиенты обратились к риелтору, специализирующемуся на этом виде недвижимости. Однако при объективном рассмотрении информации или самостоятельном поиске вторичный рынок чаще всего оказывается предпочтительнее. Конечно, есть и другие факторы, такие как льготные программы, которые доступны именно на первичном рынке. Но, несмотря на это, вторичный рынок недвижимости в Сочи все равно остается привлекательным и востребованным выбором для многих покупателей, - добавил риелтор.

Переток покупателей с новостроек на вторичный рынок становится все более заметным.

- Это связано с тем, что многие предпочитают уже готовое жилье, особенно если речь идет о людях из других регионов, для которых удобство и немедленная готовность к проживанию играют ключевую роль. И когда речь идет о покупке недвижимости для сдачи, особенно важно избежать проблем с дистанционным ремонтом и управлением объектом, что делает вторичный рынок еще более привлекательным. На вторичном рынке, конечно, есть свои особенности, включая потенциальные проблемы с документами и качеством жилья. Однако это зависит от бюджета и требований покупателя. Понимание, на что именно можно рассчитывать за определённые средства, играет важную роль при выборе, - отметил Флутков.

Если бюджет позволяет, то выбор в пользу качественной вторички становится очевидным, считает риелтор. При просмотре объявлений следует быть бдительным, особенно если объект не подходит для ипотеки. Это может свидетельствовать о возможных проблемах с законностью объекта, что делает его приобретение рискованным.

- Банки обычно не готовы рисковать финансированием таких объектов, что ставит под вопрос их законность и безопасность для покупателя. Наиболее востребованные объекты на вторичном рынке, как всегда, находятся поближе к морю. Это обусловлено желанием жильцов насладиться видом и близостью к пляжам, что делает такую недвижимость более ценной и востребованной для сдачи, - резюмировал эксперт.