Кубанские Новости

Филиал Третьяковской галереи может появиться в Краснодаре

Филиал Третьяковской галереи может появиться в Краснодаре
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Разместить его собираются в старинном здании - доме купца Лихацкого.

Филиал Третьяковской галереи может открыться в центре Краснодара – разместить его планируют в обновленном доме купца Лихацкого. Об этом 28 марта сообщают «Краснодарские известия», ссылаясь на первого вице-мэра краевой столицы Дмитрия Васильева.

- Мы вышли с инициативой открыть в Краснодаре филиал Третьяковской галереи. Руководству Третьяковки подходит место расположения дома купца Лихацкого – центр города, оно могло бы здесь размещать выездную часть экспозиции. Сейчас этот вопрос обсуждается с профильным министерством, - цитирует издание первого заместителя главы Краснодара.

Он добавил, что объект планируется многофункциональным, задействованным в разных сферах, включая туристическую.

Уточняется также, что стоимость реставрации здания составит более 100 млн рублей.

Летом 2023 года стало известно о подготовке доме купца Лихацкого к реставрации. Также в прошлом году на участке у старинного здания - оно находится в квадрате между улицами Красной, Пашковской, Красноармейской и Длинной – открыли бесплатную парковку.

Напомним, Дом купца Лихацкого - двухэтажное строение, имеющее деревянную веранду с резным декором. Построен в 1909-1910 годах. Расположен по улице Красной, 118/1. Площадь его 475,9 квадратных метра. Входит в перечень объектов культурного наследия.