Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Из офиса только пешком. Доктор объяснил, почему нужно проходить 15 тысяч шагов в неделю

Из офиса только пешком. Доктор объяснил, почему нужно проходить 15 тысяч шагов в неделю
Сколько вам нужно пройти шагов, чтобы продлить жизнь
Фото: freepik.com
Ученые доказали всего 15 тысяч шагов в неделю продлевают жизнь на 3 года.

Ученые из Лондонской школой экономики выявили, что привычные физические упражнения помогут увеличить продолжительность жизни на 3 года. Они составили карту поведения и привычек более миллиона человек за десятилетие. Основные положительные последствия наблюдались во всех возрастных группах, но особенно это касалось старших поколений.

- Замена гиподинамичного образа жизни умеренным уровнем активности оказывает существенное влияние на общее здоровье любого человека, - считает терапевт Егор Светлов.

Исследования ученых доказали, что регулярная физическая активность, включая ходьбу, помогает продлить жизнь. В частности, исследование, которое проводилось в 2019 году, показало, что люди, которые ходят 15 тысяч шагов в неделю, имеют меньший риск смерти от различных причин, включая сердечно-сосудистые заболевания и рак.

Хороший способ - ходьба

Однако, стоит отметить, что количество шагов, необходимых для продления жизни, может варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей каждого человека. Некоторые исследования показывают, что даже 7 тысяч шагов в неделю имеют положительный эффект на здоровье.

Важно помнить, что ходьба - это только один из способов поддержания физической активности. Регулярные тренировки, такие как бег, плавание или йога, также могут помочь улучшить здоровье и продлить жизнь.

Кроме того, помимо физической активности, важно следить за своим питанием, получать достаточное количество сна и избегать стрессовых ситуаций. Все эти факторы вместе могут помочь вам сохранить здоровье и продлить жизнь.