Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Как вернуть вес после беременности: диета и рекомендации для похудения

Как вернуть вес после беременности: диета и рекомендации для похудения
После беременности многие женщины сталкиваются с проблемой лишнего веса
Фото: freepik.com
Как после родов похудеть без изнуряющих диет, рассказал специалист по питанию.

Брать себя в руки

Редкая женщина за время беременности не набирает лишние килограммы. Фразу «Тебе надо есть за двоих» слышала любая женщина в ожидании малыша. Проблема возникает после беременности, когда приходится брать себя в руки и искать диету для похудения.

Но проблема в том, что не всякая диета подойдет кормящей маме, - говорит диетолог Олеся Кротова.

Во-первых, в период лактации от питания мамы напрямую зависит питание малыша. Диета должна обеспечивать организм молодой мамочки всеми полезными веществами и не допускать дефицитов.

Во-вторых, после беременности многие женщины сталкиваются с проблемой возвращения к своему прежнему весу.

Диетолог дала несколько советов, которые могут помочь.

  • Питайтесь правильно: Следить за своим питанием и употребляйте здоровую пищу. Увеличьте потребление фруктов, овощей, белковых продуктов и здоровых жиров. Избегайте обработанных продуктов и сладостей. Кормящей мама требуется около 300 дополнительных ккал в сутки.
  • Пейте достаточное количество воды: Вода помогает ускорить обмен веществ и способствует потере веса.
  • Увеличьте физическую активность: Регулярные физические упражнения помогут сжигать калории и поддерживать здоровый вес. Начните с легких упражнений, таких как ходьба или йога, и постепенно увеличивайте интенсивность.
  • Получите достаточно сна: Недостаток сна может привести к увеличению аппетита и снижению метаболизма. Старайтесь спать не менее 7-8 часов в сутки.
  • Избегайте стресса: Стресс может привести к перееданию и увеличению веса. Попробуйте найти способы расслабиться, такие как медитация или йога.
  • Обратитесь к врачу: Если вы не можете вернуть свой вес после беременности, обратитесь к врачу. Он может предложить вам индивидуальный план питания и упражнений, а также проверить, нет ли у вас каких-либо заболеваний, которые могут препятствовать потере веса.

Важно помнить, что каждый организм индивидуален, и процесс возвращения к прежнему весу может занять время. Будьте терпеливы и последовательны в своих усилиях, и вы достигнете своей цели.