Кубанские Новости
Общество

Мошенники стали представляться сотрудниками банков в аэропортах

Мошенники стали представляться сотрудниками банков в аэропортах
Фото: stock.adobe.com
«Известия» рассказали о новой схеме обмана мошенников.

Мошенники придумали новую схему обмана. Чтобы получить доступ к финансам своих жертв, они стали вживаться в роль сотрудников банков в международных аэропортах, сообщают «Известия».

Под видом представителей той или иной финансовой организации аферисты предлагают потенциальным жертвам обойти блокировку официальных приложений банков в App Store и Google Play, предварительно предложив им оформить бесплатную кредитную карту с выгодным лимитом.

Далее схема проста – скачав вредоносное приложение на телефон своей жертвы, они получают доступ к ее финансам. Пока человек находится в полете, мошенники спокойно списывают все денежные средства с его карты.

Схема не так уж популярна, тем не менее от нее пострадало немалое количество людей. Аферисты пользуются доверием пассажиров рейсов, зная о том, что во многих аэропортах действительно есть представители банков, которые предлагают клиентам оформлять кредитки с выгодными лимитами. Помогает им, что называется, ловить на крючок своих жертв еще и тот факт, что многие финансовые организации и впрямь ищут способы обхода блокировки приложений в App Store и Google Play.

Однако официальные представители банков обычно помогают своим клиентам устанавливать приложения исключительно в офисах.

Эксперты утверждают, что вряд ли схема получит широкое распространение, поскольку это связано с существенными рисками для мошенников. Территории аэропортов тщательно охраняются, под надзором правоохранителей находятся, в том числе и пункты представителей банков.