Кубанские Новости
Общество

Новое лекарство от посттравматического расстройства появится в России

Новое лекарство от посттравматического расстройства появится в России
Фото: stock.adobe.com
В основу лекарства войдут исключительно растительные компоненты.

Ученые лаборатории молекулярного моделирования и химии природных соединений Сеченовского университета разрабатывают рецепт лекарства от посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). Как утверждают исследователи, уникальность препарата в том, что он будет состоять исключительно из растительных компонентов, что позволит многим пациентам с ПТСР избежать привыкания. Об этом сообщают «Известия».

– В настоящее время мы уже разработали методику экстракции, очистки и концентрирования целевого вещества. Разработаны также методики контроля содержания веществ, что чрезвычайно важно для этого проекта. Проведены необходимые расчеты и отобраны наиболее перспективные кандидаты молекул (цифровые двойники) для создания лекарственного препарата лечения посттравматического расстройства, – приводит издание комментарий автора проекта.

Отмечается, что в основу рецепта войдет природное соединение, которое будет извлечено из растительного сырья. Именно это позволит ученым не только создать лекарство нового поколения, но еще и выявить уникальное химическое соединение.

Несмотря на перспективность проекта и возможную эффективность будущего лекарства, при приеме препарата пациенты с ПТСР все равно должны будут посещать психотерапевта. Без наблюдения у профессионала невозможно привести свое состояние в норму, утверждают исследователи.