Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Пять веских причин каждый новый день начинать со стаканчика греческого йогурта

Пять веских причин каждый новый день начинать со стаканчика греческого йогурта
Йогурт прекрасно сочетается со свежими ягодами и фруктами
Фото: ru.freepik.com
Диетологи одобряют завтрак, в котором присутствует кисломолочный продукт.

Вкусно и полезно

У каждой семьи есть свой привычный набор продуктов для завтрака - от вареных яиц до шарлотки с капучино. Но далеко не все варианты являются полезными для здоровья.

Если есть желание улучшить самочувствие, фигуру и продлить себе жизнь, то следует пересмотреть свой рацион питания, считает диетолог Марина Сорокина.

По ее словам, лучшим началом дня станет греческий йогурт.

- Это очень вкусный и полезный продукт, который идеально подходит для завтрака. К тому же в нем есть не только кисломолочные бактерии, но и жир, также важный для пищеварения и укрепления иммунитета, - подчеркивает врач.

Пять преимуществ греческого йогурта

Любители продукта отмечают, что после 200 гр йогурта дольше сохраняется чувство сытости, чем если позавтракать булочкой и сладким чаем. Но есть и более значимые плюсы:

  • снижает уровень артериального давления. В этом убедились американские ученые, пронаблюдавшие за здоровьем более 700 соотечественников, решивших начинать утро с несладкого йогурта.

  • укрепляет кости и суставы. В греческом йогурте содержится много кальция и белка, важных для снижения рисков переломов и развития остеопороза.

  • ускоряет похудение. В нем меньше сахара, чем в сладких йогуртах, зато много белка, который удерживает ощущение сытости на протяжении 3-4 часов после завтрака. Такое положение вещей идеально для сохранения фигуры.

  • нормализует пищеварение. В составе продукта есть пробиотики — полезные бактерии, которые могут помочь восстановить баланс бактерий.

  • помогает спортсменам быстрее формировать мышечную массу. В этом снова надо благодарить белок, которого в греческом йогурте находится в избытке.