Кубанские Новости

Российские ученые придумали стельку для отслеживания физического состояния спортсменов

Российские ученые придумали стельку для отслеживания физического состояния спортсменов
Фото: stock.adobe.com
Это может серьезно изменить отечественный спорт.

Российские ученые разработали «Цифровой паспорт спортсмена» в виде стельки, который благодаря специальным датчикам и технологиям искусственного интеллекта позволяет измерять и анализировать биомеханические параметры человека. Как пишет «Чемпионат», прорыв совершили специалисты кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации Института клинической медицины им. Н. В. Склифосовского Сеченовского Университета.

Разработчики рассказали, что программа умеет определять влияние ударной нагрузки на опорно-двигательный аппарат и внутренние органы, может выстраивать полную картину локомоторных упражнений и отслеживать динамику состояния человека в режиме реального времени.

«Это может глобально изменить российский спорт. «Цифровой паспорт спортсмена» позволяет не только оптимизировать восстановление после травм, но и помогает тренерам планировать спортивно-соревновательную деятельность в команде, а также увидеть перспективность спортсмена ещё в детском или подростковом возрасте, — считает профессор, д.м.н., завкафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации ИКМ им. Н. В. Склифосовского Евгений Ачкасов.