Кубанские Новости

Сочинский институт РУДН предоставил стадиону «Фишт» право на использование репродукции мозаичного фотопанно «МЫ ВМЕСТЕ!»

Сочинский институт РУДН предоставил стадиону «Фишт» право на использование репродукции мозаичного фотопанно «МЫ ВМЕСТЕ!»
Фото: Сочинский институт РУДН
Торжественная церемония предоставления прав состоялась в Сочинском институте РУДН 28 марта.

Договор «О предоставлении права использования в отношении результата интеллектуальной деятельности (объекта авторского права – мозаичное фотопанно)» подписали директор Сочинского института РУДН Александр Петенко и руководитель стадиона «Фишт» Вениамин Богомолов.

Руководство стадиона «Фишт» вышло с просьбой к руководству Сочинского института РУДН о тиражировании мозаичного фотопанно «МЫ ВМЕСТЕ!» с возможностью последующего размещения репродукции изображения президента РФ Владимира Путина в музее стадиона «Фишт».

Мозаичное фотопанно «МЫ ВМЕСТЕ!» с изображением президента РФ Владимира Путина – уникальный проект Сочинского института РУДН. Для реализации проекта студентами и преподавателями были отобраны 300 архивных олимпийских фотографий, предоставленных журналистами и олимпийскими фотографами Сочи, с изображением строительства олимпийских объектов, церемоний открытий и закрытий Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи, соревнований, спортсменов и болельщиков. Также в проект фотопанно «МЫ ВМЕСТЕ!» были включены 50 фотографий, собранных институтом, где отображено участие волонтеров Сочинского института РУДН в организации главного международного спортивного праздника планеты – Зимних Игр в Сочи в 2014 года. Размеры мозаичного фотопанно символичны – 2014 см высотой и 2024 см шириной – в честь десятилетия олимпийской истории Сочи.

Открытие фотопанно состоялось в Сочинском институте РУДН 5 февраля. Созданием фотопанно «МЫ ВМЕСТЕ!» студенты института от лица всех сочинцев – представителей науки и образования, сферы курортов и туризма, отраслей социального строительства и спорта – выразили благодарность Президенту РФ за Олимпийские Игры, масштабные инфраструктурные преобразования, которые произошли в городе Сочи, и постолимпийское наследие. Со дня открытия фотопанно – в феврале и марте 2024 года – Сочинский институт РУДН посетили доверенные лица президента РФ Владимира Путина – Народный артист СССР Юрий Башмет, Народные артисты России Игорь Бутман и Игорь Матвиенко, генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль, руководство Министерства образования и науки РФ, руководство посольства Бразилии в России и большая бразильская делегация, руководство РУДН и лично ректор Олег Ястребов.

– Инициативу наших студентов по созданию фотопанно к 10-летию Игр поддержали в Администрации Президента. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков согласовал данный проект фотопанно и поблагодарил сочинцев за замечательную инициативу. Высоко оценили современный подход студентов к созданию фотопанно в Департаменте внутренней политики Администрации Краснодарского края и Региональном избирательном штабе Кубани. Напомню, что Олимпийская история – это в первую очередь наша общая искренняя благодарность Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину за все колоссальные инфраструктурные, материальные и нематериальные преобразования, которые произошли с Сочи. Сегодня мы с радостью откликнулись на предложение руководства стадиона «Фишт», который известен всему миру. Ведь только Церемонию Открытия посмотрели 3 миллиарда человек, а наша команда из 1300 волонтёров Сочинского института РУДН участвовала во всех 4 церемониях Открытий и Закрытий Олимпийских и Паралимпийских Игр. Конечно, наш институт со стадионом «Фишт» крепко связывает общая олимпийская история и партнерские коллаборации сегодня. Мы будем участвовать в проектах стадиона и ФК Сочи, –подчеркнул директор Сочинского института РУДН Александр Петенко.

Фото: Сочинский институт РУДН

Олимпийские волонтеры Сочинского института РУДН – свыше 1300 человек – были первыми официальными добровольцами России и всей командой работали на главном олимпийском стадионе «Фишт», на всех четырех официальных Церемониях Открытий и Закрытий XXII Олимпийских Зимних игр и XI Паралимпийских Зимних игр. Волонтеры института работали костюмерами, визажистами, обеспечивали бесперебойную работу микрофонов и аудиоаппаратуры для выходящих на стадион артистов, вместе с артистами принимали участие в массовых сценах, выносили таблички с названием стран-участниц Белых Игр. История Сочинского института РУДН неразрывно связана со стадионом «Фишт».

– Я горд за то, что большая волонтерская история Сочинского института РУДН началась именно с работы на стадионе «Фишт» с Церемоний открытий и закрытий Олимпийских и Паралимпийских игр. Благодарю всех волонтеров, которые принимали участие в подготовке и проведении Олимпийских игр в Сочи, а также всех студентов и преподавателей, принимавших участие в создании мозаичного панно с изображением Президента. Очень интересна история создания панно, символичны его размеры. Мы подготовили для репродукции фотопанно место в музее стадиона «Фишт» и с удовольствием будем рассказывать посетителям нашего музея его уникальную историю. А всех студентов и сотрудников института приглашаю на экскурсию на стадион «Фишт», – отметил руководитель стадиона «Фишт» Вениамин Богомолов.