Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Совсем слабенький: детский врач рассказала, как весной поддержать защитные силы ребенка

Совсем слабенький: детский врач рассказала, как весной поддержать защитные силы ребенка
Фото: freepik.com

После зимы, несмотря на тепло и первые лучи солнца, многие дети болеют, страдают от усталости и плохого настроения и, как следствие, начинают плохо учиться. О том, что за всеми этими неприятностями может скрываться ослабленный иммунитет и что делать родителям, «Кубанским новостям» рассказала врач-педиатр первой врачебной категории, заведующая офисом врача общей практики в станице Юго-Северной Тихорецкого района Мария Григорьева.

«Зеркало» организма

Григорьева
Мария Григорьева

– Мария Юрьевна, родители часто сталкиваются с тем, что в период межсезонья их дети много болеют. К тому же становятся более раздражительными, ничего не хотят делать, учеба дается со скандалами и прочее. В результате страдают как дети, так и родители. Объясните, в чем причина такого состояния?

– Я хочу сразу отметить, что не всегда раздражительность и лень ребенка – признак капризов, это может быть проявлением весенней усталости или астении. Поэтому настоятельно рекомендую родителям отнестись к этим признакам со всей ответственностью и с пониманием к маленькому человечку.

В первую очередь надо знать, что после зимы здоровье у всех сильно ослаблено. Конечно, крепкий иммунитет важен в любом возрасте, но детям он жизненно необходим, нуждается в особой поддержке, и в первую очередь со стороны родителей.

Маленький организм растет, развивается, ему требуются силы для того, чтобы познавать мир, привыкать к взрослой жизни, не отвлекаясь на простуду и грипп. Иммунологи делят иммунитет на естественный и искусственный, если первый из них врожденный, то второй приобретается после вакцинации.

– Получается, что иммунитет можно сравнить с «зеркалом» организма. Если он крепкий, то и человек под стать ему, полон сил и здоровья. А почему иммунитет ослабевает? Какие причины этому способствуют?

– На самом деле никаких скрытых и неизвестных причин ослабшего детского иммунитета нет. Как правило – это нарушение режима, плохой сон, несбалансированное питание, запущенные инфекционные заболевания. Не забывайте о плохой экологии, стрессах, которым подвержен растущий организм.

Взрослые должны быть внимательными и насторожиться, если ребенок болеет чаще, чем пять раз в год; болезнь протекает без температуры; ребенок часто утомлен, бледен, капризничает; у него увеличенные лимфоузлы; дисбактериоз. Это явные признаки ослабленного иммунитета и повод немедленно принять соответствующие меры для его поддержания и укрепления.

Ложечку за маму и за иммунитет

– Понятно, что зимой и с началом весны на фоне частых простудных заболеваний ребенку особенно нужен иммунитет. Почему же он дает сбой как раз тогда, когда в нем наиболее острая необходимость? Как избежать такого «предательства» с его стороны и встретить весеннее тепло бодрым и здоровым?

– В первую очередь надо помнить, что на защитные функции организма неблагоприятно влияют снижение витаминов и дефицит солнечного света. Поэтому, как я сказала выше, так важно ранней весной поддерживать иммунную систему детей, чтобы та помогала им.

После зимы здоровье у всех сильно ослаблено. Конечно, крепкий иммунитет важен в любом возрасте, но детям он жизненно необходим, нуждается в особой поддержке, и в первую очередь со стороны родителей.

Кроме того, необходимо объяснить ребенку, что с первым солнцем и началом оттепели, нельзя снимать шапку, шарф, расстегивать куртку, ведь ветер еще прохладный. Нельзя и перегреваться от избытка теплой одежды. Залог здоровья – сухие и теплые ноги.

Набраться сил и укрепить иммунитет ребенка помогут несколько простых, но очень эффективных факторов, среди них: витаминная подзарядка; прогулки на свежем воздухе; полноценный сон; позитивные эмоции. Ниже мы подробнее остановимся на каждом из этих пунктов.

Большую роль в укреплении иммунитета играет правильное питание, причем в любой период года. Особенно важен адекватный рацион весной. Дефицит витаминов, микроэлементов, повышенные нагрузки в связи с учебой требуют включить в меню больше свежих овощей и фруктов, продуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.

В рацион ребенка обязательно должны входить каши, кисломолочные продукты, нежирное мясо и морская рыба. Из свежих овощей готовим салаты с добавлением зелени. Помним, что умственные и физические нагрузки требуют много энергии, поэтому в тарелку школьника должны добавляться простые углеводы: мед, варенье, печенье, сдоба, сухофрукты, сладкий чай, компоты, морсы.

В весенний период происходит обострение хронических заболеваний. Благотворно на работу всего организма влияет здоровая микрофлора кишечника. Для этого ребенок ежедневно должен употреблять кисломолочные продукты. Следует меньше есть жирные и жареные, острые блюда, различный фастфуд.

Свежевыжатые соки незаменимы в детском питании, и особое значение они имеют для укрепления иммунной системы. Овощные соки помогут в строительстве и восстановлении клеток и тканей организма, а фруктовые – незаменимы в борьбе с микробами, усилят защиту организма.

Для здоровья важны не отдельные продукты, а полноценное сбалансированное питание. Это необходимо для нормальной работы всех систем в организме, и иммунной в том числе.

Срочно дружим с витаминами

– Главными помощниками в поддержании и укреплении детского иммунитета являются витамины, наличие которых обязательно в рационе малыша. Пожалуйста, раскройте более подробно важность каждого из этих микроэлементов. А главное, откуда их получить?

– Действительно, витамины – наши верные друзья, причем в любом возрасте. А для детей их важность тем более трудно переоценить. Поэтому я не устаю напоминать родителям своих пациентов об этих источниках крепкого детского здоровья.

Для поддержания иммунитета в рацион ребенка обязательно включайте продукты, богатые витамином С. Привычная и знакомая с детства аскорбиновая кислота является чрезвычайно важной для детского организма, и ее запасы надо постоянно пополнять.

При нехватке витамина С ребенок становится бледным, быстро утомляется, у него ухудшается аппетит, снижается сопротивляемость к инфекционным заболеваниям. Знакомая картина? Тогда начинаем процесс витаминизации.

Наибольшее количество витамина С содержится в шиповнике, черной смородине, облепихе, киви, сладком перце, цитрусовых. Традиционно добавляйте лимон в чай, давайте ребенку отвары из шиповника и черной смородины, если нет аллергии, предлагайте цитрусовые и киви, а сладкий перец – отличный ингредиент для легких весенних салатов.

Замечательно поддержат детский иммунитет продукты, содержащие витамин А, или ретинол, который помогает обмену веществ, играет важную роль в формировании костей и зубов, благотворно влияет на зрение, необходим для роста новых клеток и борьбы с инфекцией.

Получаем витамин А из таких продуктов, как говяжья печень, молоко, сливочное масло, сметана, творог, сыр, яичный желток. Его источниками для тех ребят, кто любит фрукты и овощи, станут морковь, шпинат, брокколи, зеленый лук, петрушка, яблоки, виноград.

Не забываем про витамин Е (токоферол), который необходим всем тканям организма, защищает эритроциты, улучшает транспорт кислорода, питание кожи и слизистых оболочек, принимает активное участие в работе мышечной системы. Его содержат подсолнечное, льняное и оливковое масла, брюссельская капуста, орехи, семечки, овсянка, листовая зелень, цельные злаки и яйца.

Признаками недостатка витаминов группы В могут быть анемия, отсутствие аппетита, снижение сопротивляемости организма инфекционным заболеваниям, шелушение кожи, ломкость ногтей, постоянная усталость, слабость. Поэтому смело вводим в семейный рацион гречневую и пшеничную крупы, хлеб, красное мясо, рыбу, печень, яйца, бобовые, коричневый рис, дрожжи, молоко, сыр, горох, капусту, картофель и орехи.

Дети солнца и воздуха

– Хорошо подкрепиться витаминами никому не помешает. Жаль, что не все дети едят то, что надо. Но это, как говорится, тема для другого разговора. А чем еще, кроме питания, поддержать иммунитет ребенка?

– Действительно, такая важная тема, как детский рацион, требует особого внимания. А пока не забывайте, что весной, в период ослабления иммунитета после холодов, для ребенка крайне важны прогулки на свежем воздухе.

Первое теплое солнышко пополняет в организме запас витамина D, придает ребенку силы, помогает в борьбе с остаточными явлениями простудных заболеваний, повышает аппетит, укрепляет его нервную систему.

Не забываем, что солнечные лучи являются основным источником поступления витамина D в организм. Под их воздействием он образуется на поверхности кожи, впитывается, проникает в кровь, а затем в печень, откуда и начинается его активизация. Наш организм может накапливать «солнечный» витамин, поэтому так важно, чтобы мы получали его в достатке.

Иммунитет ребенка повышают и поддерживают полноценный отдых, влажная уборка, частые проветривания, контроль за влажностью и температурой воздуха в помещении, регулярные длительные прогулки на свежем воздухе. Важно организовать рациональный отдых с полноценным сном и активным проведением досуга.

Для укрепления защитных сил можно начать закаливание, но ближе к летнему периоду. Для этого ежедневно проводятся контрастные общий душ и обливания ног. Температура понижается постепенно на пол – один градус. В этот период при отсутствии противопоказаний применяются растительные адаптогены (элеутерококк, лимонник, эхинацея, женьшень).

Употребление поливитаминов с иммунными комплексами также благотворно влияет на защитные ресурсы растущего организма. Особенно, если ребенок плохо ест, наотрез отказывается от овощей, фруктов, зелени.

Учимся отдыхать с детства

– Мария Юрьевна, дети школьного возраста постоянно испытывают физические и эмоциональные нагрузки. Ежедневные длительные занятия, различные факультативы отнимают много сил. Посоветуйте родителям, как организовать отдых ученика и поможет ли это поддержать иммунитет?

– Важно помнить, что весна – лучшее время вспомнить о режиме дня. Необходимо научить ребенка чередовать фазы активной умственной работы и отдыха, лучше делать гимнастические паузы, чем сидеть, уткнувшись в гаджет.

Для восстановления сил очень важен полноценный сон. Дети младшего школьного возраста должны спать не менее 10 часов в сутки, подростки не менее 8 часов. На качество отдыха влияют постельные принадлежности и состояние воздуха в помещении, где спит ребенок.

Не менее важна и правильная организация режима дня ребенка. В свободное время надо минимизировать нахождение перед телевизором или компьютером. Оптимальным является чередование спокойных занятий, таких как чтение, хобби, и активное времяпрепровождение.

Ежедневные прогулки и игры на свежем воздухе, особенно семейные, повышают физические силы и улучшают настроение. Небольшая вечерняя прогулка, легкий витаминный ужин и ранний отбой – эти простые принципы помогут не только детям, но и нам, взрослым, почувствовать себя полными сил, свежими и здоровыми.

Чаще обнимайтесь и не болейте

– А способствует ли такое тесное общение между родителями и детьми укреплению иммунитета ребенка?

– Вы сами ответили на свой вопрос. Старайтесь уделять ребенку больше внимания, интересуйтесь его проблемами, говорите с ним по душам.

А еще – чаще обнимайтесь, ведь во время объятий в крови увеличивается количество гормона, который и отвечает за наше самочувствие и хорошее настроение, снижает количество кортизола – гормона стресса.

Тактильные контакты необходимы ребенку, чтобы чувствовать себя любимым, нужным, важным, уверенным, энергичным, смелым и счастливым. А разве счастливые и энергичные люди болеют? Конечно нет, у них просто нет для этого причин. Так что обнимайтесь на здоровье.

Итак, запоминаем и активно применяем в повседневной жизни такие четыре главных правила укрепления детского иммунитета, как сбалансированное витаминизированное питание, свежий воздух, полноценный сон и позитив. В итоге у активного, счастливого и самостоятельного ребенка обязательно будет сильный иммунитет и крепкое здоровье.


Полезные рецепты

  • Отвар шиповника

Стакан высушенных плодов залить литром питьевой воды, прокипятить на медленном огне в течение 10 минут. Настаивать под крышкой отвар в течение получаса. Давать ребенку по половине стакана, разбавленного теплой водой с медом, 2 раза в день.

  • Смесь из сухофруктов

Курагу, грецкие орехи по 1 стакану и 0,5 стакана изюма промыть, обдать кипятком, просушить и перетереть через мясорубку или в блендере. Целый лимон вымыть, протереть цедру, а мякоть с перегородками без косточек измельчить в блендере. Все смешать и залить жидким медом. Витаминную смесь давать ребенку по 1 чайной ложке перед едой дважды в день.

  • Клюквенный сироп

Свежие или замороженные ягоды промыть, перебрать и обсушить на бумажном полотенце. Залить 1 килограмм подготовленной клюквы водой, покрывая ягоды. Кипятить на малом огне 20 минут, чтобы вышел сок. Отвар процедить через сито и смешать с 1 килограммом сахара. Добавлять по 1 столовой ложке в чай или теплую воду 2 раза в день.