Кубанские Новости

Уникальную операцию по удалению пораженной 18-сантиметровой опухолью почки провели онкологи в Краснодаре

Уникальную операцию по удалению пораженной 18-сантиметровой опухолью почки провели онкологи в Краснодаре
Фото: t.me/minkovaanna23
Операция, во время которой также был блокирован и удален гигантский тромб из почечной артерии, длилась более пяти часов.

Кубанские онкологи провели уникальную операцию по удалению почки, пораженной 18-сантиметровой опухолью. Она оказалась в полтора раза больше самого органа. Ситуация осложнялась тромбом длиной 14 сантиметров, который перекрывал кровоток к сердцу.

- 63-летний мужчина обратился в Краснодарский онкодиспансер №1 с почечным кровотечением. После обследования был поставлен диагноз – рак почки третьей стадии с признаками опухолевого тромбоза левой почечной вены, - рассказала в своем телеграм-канале вице-губернатор Анна Минькова. - Это означало, что пациенту требовалось вскрыть самый крупный венозный сосуд в организме – нижнюю полую вену. Такая патология – большое осложнение для хирургического лечения. Как правило, подобные операции проводят в крупных столичных центрах. Но пациент был в критическом состоянии, времени на переезд не было.

Уточняется, что в ходе консилиума врачи разработали план действий. Операция длилась пять часов. Благодаря слаженной работе бригады онкологов был успешно блокирован и удален тромб, почка с опухолью, восстановлен кровоток. Пациент чувствует себя хорошо и уже выписан из стационара.