Кубанские Новости

В полиции Краснодара предупредили об участившихся случаях телефонных мошенничеств

В полиции Краснодара предупредили об участившихся случаях телефонных мошенничеств
Фото: Михаил Ступин
Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил - более 80 подобных преступлений.

С начала текущего года на территории краевого центра зарегистрировано более тысячи преступлений в сфере мошенничества, совершенного с использованием телефона, интернета или в сфере компьютерной информации. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил - более 80 подобных происшествий.

Современные телефонные мошенники зачастую представляются сотрудниками правоохранительных органов, банков и различных госучреждений, при этом используют подменные телефонные номера, совпадающие с официальными контактами. В некоторых случаях, для убедительности, выходят на видеосвязь и демонстрируют подложные документы, удостоверения и форму со знаками различия силовых структур.

Под различными предлогами, среди которых защита личных сбережений и попытка злоумышленников оформить на человека кредит, аферисты убеждают в необходимости получения займа и перевода денег на специальный расчетный счет.

Также телефонные мошенники часто выдают себя за представителей инвестиционных фондов и брокерских компаний, предлагая совершить выгодные финансовые вложения. В последующем жители так и не получают прибыль, а лишаются денег

- Жителям нужно отказаться от выполнения каких-либо требований и советов неизвестных им людей, воздержаться от сотрудничества с сомнительными организациями, не предоставляющих официальных документов и не заключающих договоров инвестирования, - призывают в УМВД России по Краснодару.