Кубанские Новости
Общество

В России предложили предоставлять парам на грани развода консультации с психологами

В России предложили предоставлять парам на грани развода консультации с психологами
Фото: freepik.com
В российских загсах могут начать работать психологи.

Первый зампред комитета нижней палаты парламента по просвещению Яна Лантратова предложила предоставлять каждой семейной паре, находящейся на грани развода, консультации с семейным психологом. Об этом сообщает «РИА Новости», ссылаясь на соответствующую инициативу, направленную парламентарием вице-премьеру Татьяне Голиковой.

Представитель ГД предложила организовать на базе загсов работу специалистов, которые могли бы помочь как тем парам, которые только планируют связать свою жизнь узами барака, так и тем, что находятся на грани развода.

Говоря об этом, Лантратова отметила, что похожая инициатива уже существует в Татарстане. В загсах республики находятся «комнаты примирения», а также работают специально обученные люди, которые могут помочь семейным парам разрешить конфликты и избежать развода. Подобные меры уже приносят свои плоды – только в 2021 году удалось сохранить 47% супружеских пар.

Кроме Татарстана, консультации с психологом парам на грани развода предоставляют в загсах Белгородской, Воронежской областей, а также в загсах таких городов, как Великий Новгород и Нижний Новгород.