Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Биотехнолог Беляева назвала суперпродукт, удерживающий в коже влагу и замедляющий ее старение

Биотехнолог Беляева назвала суперпродукт, удерживающий в коже влагу и замедляющий ее старение
Темный шоколад полезен для кожи
Фото: freepik.com
Качественный темный шоколад лучше коллагена, считает специалист.

Важнейшие витамины

Биотехнолог Инга Беляева назвала качественный темный шоколад одним из «суперпродуктов» для улучшения состояния кожи.

Эксперт отметила, что в его составе содержатся важнейшие витамины и микроэлементы в виде железа, кальция, витаминов А, С, D и Е, благодаря которым в коже удерживается влага.

Беляева констатировала, что темный шоколад способен не только удерживать в коже влагу, но и замедляет ее старение не хуже коллагена.

Темный шоколад содержит витамины РР, В1, В2, которые способствуют улучшению цвета лица и борются с преждевременным старением кожи.

А еще антиоксиданты, которые могут помочь защитить кожу от повреждений, вызванных свободными радикалами.

Антиоксиданты помогают нейтрализовать свободные радикалы, которые могут вызвать повреждение клеток и способствовать старению кожи.

Эффект заметите через время

Темный шоколад также содержит флавоноиды, которые могут помочь улучшить кровообращение и обеспечить кожу необходимыми питательными веществами. Это может помочь улучшить текстуру и тон кожи, а также сделать ее более увлажненной.

Однако стоит отметить, что эффект от употребления темного шоколада на кожу не является прямым и мгновенным. Он скорее проявляется в долгосрочной перспективе при регулярном употреблении. Кроме того, важно помнить, что темный шоколад содержит сахар и жиры, поэтому его следует употреблять в умеренных количествах.

Также стоит отметить, что уход за кожей - это комплексный процесс, который включает в себя не только питание, но и регулярное очищение, увлажнение, защиту от солнца и другие факторы. Темный шоколад может быть одним из элементов здорового образа жизни, который положительно влияет на состояние кожи, но не является единственным или основным средством для ее омоложения.