Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Что такое диета без лактозы? Рассказал специалист по питанию

Что такое диета без лактозы? Рассказал специалист по питанию
Безлактозная диета может быть разнообразной
Фото: freepik.com
Эксперт рассказал, правда ли, что безлактозная диета полезна?

Всего две молекулы

Безлактозная диета предполагает исключение из рациона продуктов, содержащих лактозу — молочный сахар. Это вещество содержится в молоке и молочных продуктах.

По словам эндокринолога Эльвиры Мироновой, лактоза состоит из двух молекул — глюкозы и галактозы. При отсутствии фермента лактазы, который отвечает за переработку лактозы, в организме человека молочный сахар не усваивается. Это приводит к серьезным проблемам со здоровьем.

Основные симптомы непереносимости лактозы — вздутие живота, тошнота, рвота, диарея, метеоризм, спазмы желудка и кишечника. В некоторых случаях человек испытывает головную боль, головокружение, слабость, потерю аппетита, усталость.

Чтобы исключить неприятные ощущения, необходимо соблюдать безлактозную диету. Для этого нужно полностью отказаться от молока и молочных продуктов. К ним относятся творог, сметана, йогурт, кефир, ряженка, простокваша, сливки, мороженое, сыворотка, сгущённое молоко, казеин. Также следует избегать продуктов, в состав которых входит лактоза. Это хлеб, печенье, торты, пирожные, крекеры, блины, вафли, некоторые виды колбасных изделий, майонез, маргарин, шоколадные конфеты, мюсли, готовые сухие завтраки, спортивное питание.

Каким должно быть ваше меню

Овощи: капуста, сельдерей, руккола, морковь, лук, шпинат, спаржа;

грибы;

рыба — как речная, так и морская, особенно красных сортов;

всех виды морепродуктов;

постные сорта мяса — крольчатина, говядина, телятина, куриная и индюшиная грудки;

фрукты и ягоды, авокадо;

орехи;

семена.