Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Добавьте водочки: пять способов избавить холодильник от неприятных запахов

Добавьте водочки: пять способов избавить холодильник от неприятных запахов
Не забывайте регулярно проводить ревизию в холодильнике.
Фото: ru.freepik.com
Навести чистоту и избавить его от неприятных запахов помогут недорогие средства, которые есть в каждом доме.

У хорошей хозяйки на кухне пахнет свежестью

Сколько бы вы не мыли полы на кухне и не расставляли посуду «вперед» картинками на полках, но стать примером для знакомых, если в холодильнике пахнет не слишком приятно, не стать. Даже легкие нотки испортившихся продуктов или затхлости способны убить приятное впечатление о вас.

Клинер со стажем более 15 лет Анна Мороз рассказала, как легко устранить любые запахи в холодильнике, не покупая дорогих средств для уборки.

- Первым делом, я рекомендую воспитать в себе привычку раз в неделю проводить ревизию и без жалости выкидывать все просроченные продукты или потерявшие привлекательный вид, нужную консистенцию. Возможно, они уже испортились - не стоит давать им шанс «проявиться» себя. Ведь это может стоить вам и вашим домочадцам здоровья, - говорит эксперт по уборке.

Как быстро и экономично навести чистоту в холодильнике?

Есть несколько способов вернуть холодильнику свежесть и чистоту, почти как из магазина.

Сода + уксус. Смешайте в миске 2 ст ложки соды, 1 ст ложку уксуса и 500 мл воды. Налейте раствор в пульверизатор и побрызгайте на полки, убрав из холодильника все продукты. Через 10 минут протрите сухой чистой тряпкой. Это лучшие природные поглотители запахов. Заметный результат станет очевиден уже спустя час.

Разложите на полках чайные пакетики, корки цитрусовых или измельченные таблетки активированного угля. Это лучшие природные поглотители запаха.

Если запах сильный и его источник - пропавшее мясо или рыба, то помогут протирания раствором со спиртом или водкой. Смешайте их в пропорции 1:1. Если одной процедуры «мойки» недостаточно, повторите ее спустя пару часов.

Натрите дегтярным мылом. Натрите мыло на мелкой терке, разведите в небольшом количестве воды. Нанесите раствор на все внутренние поверхности и оставьте на полчаса. Затем смойте тщательно чистой водой и микрофибровой салфеткой.

Нашатырный спирт. Заведите 1 ст ложку спирта в 200 мл воды. Смачивайте в получившемся растворе тряпку и протирайте ею стенки, полки. Затем дайте холодильнику постоять открытым и неподключенным к сети 2-3 часа.